» » МВФ значительно снизил прогноз по росту экономики США

МВФ значительно снизил прогноз по росту экономики США

25-01-2019, 13:53

МВФ значительно снизил прогноз по росту экономики США

МВФ пересмотрел в сторону существенного снижения прогноз по росту экономики США в 2014 году. Согласно новым оценкам, американская экономика должна вырасти за год на 2 процента. В апреле назывался гораздо более высокий показатель — 2,8 процента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Прогноз роста на будущий год пока сохранен на уровне 3 процентов. Однако в новых документах указано, что «потенциальный рост прогнозируется в среднем на уровне около 2 процентов в течение ближайших нескольких лет». Это меньше исторических средних показателей.


Ухудшение ситуации в 2014 году фонд связывает с целым рядом факторов. Среди них — суровая зима, жилищный рынок, который никак не может оправиться после недавних потрясений, а также ослабление внешнего спроса. При этом в фонде считают, что замедление темпов роста в начале года уже сменилось новым «подскоком» экономической активности.


Новые оценки американской экономики были обнародованы в связи с завершением посвященного ей очередного годового обзора.


По данным Министерства торговли США, экономика страны по итогам первого квартала 2014 года сократилась на один процент в годовом исчислении, при этом ожидалось снижение на полпроцента. Квартальный ВВП опустился впервые с 2011 года.


При этом аналитики предполагали, что во втором квартале экономика вырастет на 3,5 процента в годовом исчислении (0,9 процента — в квартальном).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: