» » В Киеве продолжаются переговоры по газу в формате Украина-Россия-ЕС

В Киеве продолжаются переговоры по газу в формате Украина-Россия-ЕС

6-12-2016, 21:40

В Киеве продолжаются переговоры по газу в формате Украина-Россия-ЕС


Киев, Июнь 15 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Совещание по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией, не принесшее результатов вчера ночью, продолжаются сегодня.

Как сообщает «ЛИГАБизнесинформ», очередной раунд переговоров стартовал сегодня вечером. В них принимают участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава концерна «Газпром» Алексей Миллер и глава Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Напомним, ранее украинское правительство заявляло, что российская сторона срывает переговоры, настаивая на механизме одностороннего формирования цены на газ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отдал распоряжение всем министерствам и ведомствам подготовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня и подаче иска в арбитражный суд Стокгольма.

Россия предложила скидку в 100 долларов за тысячу кубометров газа, по которой цена должна составить 382 долларов/тысячу кубометров.

Представитель ЕС, в свою очередь, предлагает назначить компромиссную переходную цену в 326 долларов за кубометр, которая должна действовать до тех пор, пока Украина и Россия не договорятся об окончательной цене и прочих условиях долгосрочного контракта.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: