» » ФАС пригрозила авиакомпаниям делами из-за цен на билеты

ФАС пригрозила авиакомпаниям делами из-за цен на билеты

9-02-2019, 18:44

ФАС пригрозила авиакомпаниям делами из-за цен на билеты

Федеральная антимонопольная служба не исключила возбуждения дел против авиакомпаний из-за их ценовой политики. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает «Интерфакс». По словам Артемьева, служба дает авиаперевозчикам еще неделю.


Глава ФАС пояснил, что ценовая политика авиаперевозчиков заложена в соответствующих компьютерных программах (речь идет о ПО Amadeus/Sabre - прим. «Лента.ру)», при том, что их алгоритм предусматривает только рост кривой цен.


Цены растут даже несмотря на невысокую заполняемость рейсов и удерживаются вплоть до вылета. Артемьев подчеркнул, что компании не понесут больших затрат, если алгоритм в программах будет снижать цены пр падении спроса.


Он добавил, что авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять свою ценовую политику. Сейчас ФАС, по словам Артемьева, уже вступила в дискуссию о сложившемся на рынке положении не только с самим авиакомпаниями, но также с министерствами и ведомствами, связанными с авиационной сферой.


Ранее ФАС предложила изменить систему бронирования билетов на рейсы. При наличии на самолете свободных мест цены на билеты за пару дней до рейса могли быть снижены. В качестве ориентира для снижения могут стать сборы, не возвращаемые при поздней сдаче (до 5 процентов от стоимости билета).


В свою очередь, авиакомпании заявили, что система бронирования на цены не влияет. Они отметили, что цены могут снижаться из-за жесткой конкуренции на российском рынке.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: