» » ФАС готова наказать все авиакомпании за ценовую политику

ФАС готова наказать все авиакомпании за ценовую политику

2-06-2017, 07:00

ФАС готова наказать все авиакомпании за ценовую политику


Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает возбуждения дел против авиакомпаний, которые не поменяют свою ценовую политику. Об этом заявил сегодня руководитель ведомства Игорь Артемьев. Антимонопольное ведомство дает авиаперевозчикам неделю на раздумья, после чего приглашает их к диалогу.

«Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиакомпаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны, либо это движение не будет обозначено. Если диалога не будет, мы будем действовать по нашему закону», – цитирует Артемьева «Прайм».

Он напомнил, что ФАС давно предупреждает авиакомпании о том, что они завышают цены на билеты, несмотря на невысокую заполняемость рейсов, и удерживают эту высокую цену до вылета. По его мнению, авиаперевозчики не понесут больших затрат, если поменяют алгоритм расчета стоимости билетов и будут снижать ее при падении спроса.

Также Артемьев называл одной из причин высоких цен на авиабилеты в РФ систему бронирования, которая досталась российским авиакомпаниям от Европы и США. Недостаток этой системы заключается в том, что компания продолжает держать высокие цены на билеты даже при невысоком спросе. Артемьев заявлял, что ФАС намерена ликвидировать эту систему и разработать новую.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: