» » «Нафтогаз» обвинил Россию в сознательном срыве переговоров

«Нафтогаз» обвинил Россию в сознательном срыве переговоров

9-08-2018, 03:11

«Нафтогаз» обвинил Россию в сознательном срыве переговоров


Киев, Июнь 13 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Переговоры по урегулированию вопроса поставок российского газа в Украину, проходившие на прошлой неделе на корпоративном уровне между представителями «Нафтогаза» и «Газпрома», оказались безрезультатными.

Как утверждают в «Нафтогазе», вина за это лежит на российской стороне, которая отказалась от плана, согласованного ранее на трехсторонних переговорах с участием ЕС.

«Девятого июня российская сторона снова предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ экспортной пошлины на природный газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину. Данное предложение прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям в решении этого вопроса исключительно на уровне двух компаний», - сообщают в пресс-службе «Нафтогаза».

В компании подчеркивают, что отказ от одностороннего формирования цены – это принципиальная позиция Украины.

«Таким образом, российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому НАК «Нафтогаз Украины» заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с ОАО «Газпром», - говорится в официальном заявлении.

В украинской компании также сообщили об отказе «Газпрома» рассматривать компромиссный вариант, предложенный представителями Европейской комиссии.

«Нафтогаз» в очередной раз подчеркивает, что если в России не откажутся от принципа одностороннего формирования цены, то дальнейший конструктивный диалог будет невозможен.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: