» » ЕС безвозвратно выделил Украине 250 млн евро

ЕС безвозвратно выделил Украине 250 млн евро

16-02-2018, 22:29

ЕС безвозвратно выделил Украине 250 млн евро


Киев, Июнь 13 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Евросоюз выделяет 250 млн евро безвозвратной помощи в рамках Контракта для Украины по развитию государства.

Об этом сообщается на официальном сайте Представительства ЕС в Украине.

Выплата является первым базовым траншем по Контракту на строительство для Украины по развитию государства, общая стоимость которого составляет 355 млн евро.
Контракт для Украины по развитию государства - это основная инициатива ЕС для поддержки страны в решении ключевых проблем, стоящих на пути реформ и европейской интеграции. Особое внимание сосредоточено на поддержке усилий Украины в борьбе с коррупцией и реформировании государственной службы.

Контракт является ключевой составляющей пакета поддержки Украины размером в 11 миллиардов евро, анонсированного президентом Европейской Комиссии. В этот пакет также входит заем 1,6 миллиарда евро, предоставленный Украине в рамках макрофинансовой помощи.
«Этот платеж основывается на вере в то, что Украина находится на пути к построению сильной демократии», - заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Первый базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управления государственными финансами и прозрачность бюджета). Второй вариативный транш (ожидается во втором квартале 2015 года в размере 105 млн евро) будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства.
Средства поступят в государственный бюджет Украины и будут распределены согласно планированию расходов, закупок, системы бухгалтерского учета и контроля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: