» » Украинских олигархов могут лишить права добывать газ

Украинских олигархов могут лишить права добывать газ

7-05-2016, 03:54

Украинских олигархов могут лишить права добывать газ


Киев, Июнь 12 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О возвращении в государственную собственность приватизированных газовых месторождений».

Автор инициативы – нардеп, член депутатской группы «Суверенная европейская Украина» Виктор Тимошенко.

Текст документа опубликован на официальном сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту политик напоминает, что Украина - газозависимая страна, хотя обладает значительными запасами и потенциальными ресурсами природного газа.
Украина занимает пятое место в Европе по объемам добычи и имеет значительные перспективы их наращивания.

Однако, по его словам, негативные последствия проведенных в стране рыночных реформ, которые фактически сводились к масштабной приватизации, наглядно выявили существование угрозы экономической безопасности и суверенитету Украины.

В частности, при том, что сами газовые месторождения находятся в собственности государства, в Украине функционируют около 20 частных добывающих компаний, наиболее крупные из которых контролируются местными и иностранными олигархами. На протяжении последних 10 лет частники увеличили добычу в 10 раз и на этом останавливаться не собираются: их доля в общем объеме добытого в стране газа увеличилась до 12%.

Целью законопроекта Тимошенко назвал структурную трансформацию газодобывающей отрасли в Украине, возвращение газовых месторождений в государственную собственность как стратегических объектов экономики, которые связаны с правовыми основами национальной безопасности Украины, и усиление государственного управления в этой сфере.

Крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине является «Нефтегаздобыча». Ранее половиной ее акций владели «регионалы» Николай Рудьковский и Нестор Шуфрич. Позднее контрольный пакет акций приобрела компания ДТЭК, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову.

Крупным частным производителем газа в Украине является «Burisma Holdings». В мае этого года стало известно, что в совет директоров этого предприятия вошел сын вице-президента США Джо Байдена Роберт Хантер Байден.

Также добычей газа успешно занимаются «Эско Пивнич» экс-министра экологии Николая Злочевского, «КубГаз» польского миллиардера Яна Кульчика, компания «Природные ресурсы» Виктора Пинчука. Кроме этого, в этой области преуспевает совместное украино-британское предприятие «Полтавская газонефтяная компания» (27% принадлежит компаниям Игоря Коломойского), британская фирма «Regal Petroleum», украинско-польская компания «Девон» (36,8% ее акций принадлежат крупнейшему польскому государственному нефтегазовому концерну «Польское гурництво нефтяное и газовництво») и другие.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: