» » Всемирный Банк понизил мировой прогноз роста из-за ситуации в Украине

Всемирный Банк понизил мировой прогноз роста из-за ситуации в Украине

18-09-2016, 04:19

Всемирный Банк понизил мировой прогноз роста из-за ситуации в Украине


Киев, Июнь 11 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Всемирный Банк понизил мировой прогноз роста, заявив, что причины этого - в стечении обстоятельств, в кризисе в Украине и в необычно холодной погоде в США, смоченной экономической экспансией в первой половине этого года.

Об этом сообщает «Reuters».

Согласно отчету «Глобальные экономические перспективы», который Всемирный Банк составляет дважды в год, мировая экономика будет расти на 2,8% в этом году, что ниже предыдущего прогноза в 3,2%, достигнутого в январе. Однако в дальнейшем прогнозируется переход на более прочную экономическую основу.
Всемирный Банк заявил, что напряженность в отношениях между Украиной и Россией достигла влияния на весь мир. В том числе Банк снизил прогноз экономического роста для США с 2,8% до 2,1%. Таким образом, экономика США сократилась впервые за три года в первом квартале, но уже приходит в себя.
Согласно прогнозам, напряженность в Украине будет сохраняться в этом году, но не будет прогрессировать. Эскалация кризиса может еще больше поколебать глобальное доверие, побуждая фирмы отложить инвестиции.
«Рынкам, инвесторам не нравится неопределенность», - поясняет ведущий автор доклада Эндрю Бернс. - Ясно, что есть потенциал для напряженности (в Украине – ред.) и для деградации ситуации».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: