» » «Министр» экономики Крыма: Российские цены выше украинских на 100 процентов

«Министр» экономики Крыма: Российские цены выше украинских на 100 процентов

6-09-2017, 14:18

«Министр» экономики Крыма: Российские цены выше украинских на 100 процентов


Севастополь, Июнь 10 (Новый Регион, Максим Домбровский) - Российские цены выше украинских на 100%, признала на аппаратном совещании в Совет министров новообразованной республики «министр» экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

Она перечислила основные причины подорожания продуктов, которое отмечают жители полуострова. Так, она отметила, что жители полуострова жалуются на дорогие продукты, в частности: с ростом отпускных цен на продукты из Украины - их объем до сих пор составляет около 80% рынка продовольствия. «При этом поборы на пропускных пунктах с украинской стороны в отдельных случаях доходят до 10% от стоимости товара», -цитирует слова Вербы агентство Крыминформ.

В то же время, отметила Верба, российские производители назначают существенно более высокие оптовые цены на свой товар, чем украинские: цены в Краснодарском крае на 50-60% выше по социальным товарам и на 50-100% - по другим товарным группам.

«Объем денежной массы в Крыму вырос из-за повышения пенсий на 75% и зарплат и пособий бюджетникам на 50%, а банковское обслуживание подорожало в 2 раза», - подчеркнула Верба.

Она подытожила, что сейчас на полуострове отмечается нестабильность поставок продуктов, а также удорожание их транспортировки.

Как подчеркнула Верба, стоимость транспортировки товаров через паромные переправы составляет порядка 40 тысяч рублей за 20-тонный автомобиль. «Но если бы это была фиксированная цена. Дело в том, что мы сегодня не можем регулировать цены на переправе, а цены меняются изо дня в день. Порча товара из-за простоя в порту Новороссийска от 4 до 10 дней», - отметила министр.

«Более всего вызывает тревогу то, что территории Крыма отсутствует единая структура, которая бы контролировала процесс ценообразования», - отметила Верба.

«В связи с этим у меня есть предложение создать совместные рабочие группы по контролю за ценовой ситуацией, тем более, что мы имеем право регулировать торговые надбавки, которые должны быть не выше 10% на 23 вида продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом», - подытожила «министр».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: