» » Сербия приостановила работы по «Южному потоку» вслед за Болгарией

Сербия приостановила работы по «Южному потоку» вслед за Болгарией

24-06-2017, 05:44

Сербия приостановила работы по «Южному потоку» вслед за Болгарией

Сербия вынуждена остановить начало строительства газопровода «Южный поток». Об этом заявила вице-премьер правительства страны Зорана Михайлович, передает агентство ТАНЮГ. По ее словам, возобновить процесс будет можно только после окончания переговоров между Россией, Болгарией и ЕС.


Одновременно министр энергетики Сербии Александр Антич подчеркнул, что Сербия не может принимать решение о строительстве трубопровода в одиночку, так как является лишь одной из стран-участниц проекта. Он добавил, что будущее газопровода зависит от действий России и государств ЕС.


8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что София приостанавливает работу по проекту «Южный поток» из-за поступившего из Еврокомиссии запроса. «После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — сказал он.


Евросоюз потребовал приостановить реализацию проекта «Южный поток» 4 июня. В Брюсселе заявили, у Еврокомиссии есть претензии к соответствию этого проекта нормам Третьего энергопакета. Еврокомиссия обвинила Болгарию в несоблюдении европейских норм при проведении тендеров на строительство инфраструктурных проектов, а также в предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».


В 2013 году Еврокомиссия начала расследование межправительственных соглашений между Россией и государствами ЕС по строительству «Южного потока» на предмет соответствия нормам Третьего энергопакета. Россия, в свою очередь, обратилась с иском во Всемирную торговую организацию в связи с применением этих норм.


Согласно статьям Третьего энергопакета, добывающим газ компаниям запрещается быть его поставщиками в ЕС, то есть собственниками трубопроводов, находящихся в Европе. Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС.


Строительство «Южного потока», который должен пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию, стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая. Укладка морского газопровода продолжится до третьего квартала 2015 года. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: