» » США вслед за ЕС готов оперативно дать миллиард Украине

США вслед за ЕС готов оперативно дать миллиард Украине

30-05-2018, 03:05

США вслед за ЕС готов оперативно дать миллиард Украине


Киев, Февраль 27 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – США рассматривают предоставление срочной финансовой помощи Украине в размере 1 млрд. долларов.

Как сообщают западные ресурсы «The Associated Press» и «NBC News», государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты планируют предоставить 1 млрд. долларов в виде кредитных гарантий Украине и рассматривают другую прямую финансовую помощь.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Такую инициативу американский политик пояснил тем, что «США необходимо срочно двигаться вперед в оказании помощи Украине после свержения президента Виктора Януковича».

По его словам, помощь США будет частью запланированного массивного пакета международной помощи, которая будет включать в себя европейские взносы, а также кредиты от Международного валютного фонда.

Напомним, что два дня назад Европейский Союз высказался о своей готовности предоставить в качестве срочной финансовой помощи находящейся на грани дефолта Украине 1 млрд. евро.

Кроме заявления о предоставлении материальной поддержки Керри обратился с предупреждением к РФ, отметив, что Россия должна быть «очень осторожной» в принятии решений по Украине и должна держать свою приверженность уважению суверенитета нации.

«Мы призываем внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, закончить с провокационными заявлениями и действиями, чтобы поддержать демократически установленные переходные руководящие структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и пути исключительно вперед», – сказал госсекретарь США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: