» » Иран и США планируют провести переговоры по «ядерному досье»

Иран и США планируют провести переговоры по «ядерному досье»

29-11-2016, 09:08

Иран и США планируют провести переговоры по «ядерному досье»


Тегеран, Июнь 09 (Новый Регион, Максим Домбровский) – Переговоры по «ядерному досье» Тегерана планируют провести Иран и США. Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи заявил, что переговоры планируется провести на будущей неделе.

Он отметил, что эти переговоры будут первые за несколько десятилетий.

Как сообщило иранское агентство IRNA, по словам Аракчи, иранская делегация, которую он возглавит, 9 и 10 июня будет общаться с дипломатами США в Женеве. Главным переговорщиком от Соединенных Штатах выступит заместитель госсекретаря США, бывший посол в Москве Уильям Бернс, который осенью этого года уйдет в отставку. В следующие два дня в Риме, за несколько дней до предстоящей 16 июня встрече эмиссаров Ирана с «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), представители Тегерана проведут переговоры с российской стороной.

Агенство Agence France-Presse называет предстоящие ирано-американские консультации «беспрецедентным шагом» на пути к заключению между Тегераном и Западом полномасштабного соглашения по ядерной программе Ирана.

Основная цель консультаций Ирана и «шестерки» состоит в выработке окончательного соглашения по свертыванию ядерных проектов Тегерана. В ноябре прошлого года стороны условились, что такое соглашение, которое будет предусматривать контролируемое отсутствие военной составляющей в иранской ядерной программе, должно быть выработано до 20 июля. На той же встрече в Женеве посредники и Исламская республика условились о временном ограничении масштабов иранской ядерной программы в обмен на частичное снятие международных санкций.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: