» » Россия и Украина продолжат переговоры по газу

Россия и Украина продолжат переговоры по газу

22-09-2017, 19:29

Россия и Украина продолжат переговоры по газу


Москва – Киев, Июнь 09 (Новый Регион, Федор Тормасов) - Россия и Украина возобновят двусторонние переговоры по газу в понедельник, 9 июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в украинском правительстве.

По данным источника, переговоры проходили в эти выходные и продляться сегодня. «Мы ожидаем, что решение появится во вторник», - сказал источник.

Он также добавил, что украинское руководство планирует погасить задолженность за газ за 2013 год.

Как сообщало РИА «Новый Регион», предыдущий раунд переговоров состоялся 4 июня в Берлине, где сторонам не удалось прийти к соглашению. Министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил тогда, что его правительство настаивает на сохранении цены 268,5 долларов за тысячу кубометров и пересчете всей задолженности по этой цене. В свою очередь, представители «Газпрома» требуют погашения всего долга, в том числе за газ по цене 485 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, цена в 485 долларов за тысячу кубометров была установлена в одностороннем порядке «Газпромом». Украинская сторона назвала эту цену политической, нерыночной и отказалась покупать газ по такому тарифу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: