» » Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу 9 июня

Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу 9 июня

1-11-2018, 13:10

Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу 9 июня

Представители России, Украины и Европейского союза проведут очередные переговоры по поставкам газа Киеву и оплате украинскими властями долго за газ 9 июня. Об этом в воскресенье, 8 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство энергетики России. «Планируется, что очередные трехсторонние переговоры состоятся завтра вечером в Брюсселе», — сообщили в пресс-службе российского ведомства


Материалы по теме
07:59 28 мая 2014

Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу 9 июня


За сланец Донбасса
Совладелец сланцевых месторождений газа на Украине оказался земляком Петра Порошенко

Ранее «Газпром» по просьбе Украины перенес дату введения предоплаты за поставки газа на один день — до 10 июня. Решение было принято после встречи руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза» в Берлине. Перенос произведен из-за того, что 9 июня на Украине является выходным днем. Ранее «Газпром» сдвинул сроки перевода Киева на авансовые платежи за газ с 3 на 9 июня.


«Газпром» намерен перевести Украину на предоплату поставок газа в случае, если Киев так и не оплатит долг, накопленный в начале этого года. Компания требует выплатить ей 2,2 миллиарда при том, что совокупная сумма задолженности к началу июня достигла 5 миллиардов долларов. 786 миллионов долларов «Газпром» уже получил несколько дней назад.


Согласно договоренности, достигнутой на консультациях представителей Украина, России и ЕС в конце прошлого месяца, «Нафтогаз» должен был частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: