» » Как продать участок, купленный на аукционе?

Как продать участок, купленный на аукционе?

3-07-2017, 00:22

Как продать участок, купленный на аукционе?

То есть, вы не сможете продать земельный участок, купленный на аукционе, пока не построите на нем дом. Исключениями в данном случае являются отчуждение земельных участков местным исполнительным и распорядительным органам и отчуждение земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями.


Как продать участок, купленный на аукционе?

У тех, кто не успел продать участки до 1 апреля, возникли вопросы: как дешевле и быстрее продать участок с учетом новых изменений в законодательстве? Разобраться в этом вопросе нам помог Павел Астапеня, юрист и директор агентства недвижимости "Эксперт".


Как продать участок, купленный на аукционе?
— Одной из главных причин для внесения изменений в Указ, на мой взгляд, послужил риск столкнуться с теневым рынком, торгующим землей. Уже сейчас некоторые аукционщики зарабатывают на участках, покупая их на аукционе и в последующем перепродавая дороже. С одной стороны понять государство в этом плане можно, но с другой — непонятно, что же здесь незаконного? Кроме того, уже существует масса законов, регулирующих действия покупателей. Почему-то одним из самых проблемных нюансов на данный момент является освоение территории. В соответствии с Указом в течение года покупатель должен освоить участок, если же этого не происходит, государство имеет право его забрать. И, к сожалению, много таких примеров было и в моей практике. Все начинается с простых уведомлений, а в итоге история имеет плачевный финал. Удивляет тот момент, что ничего сложного и дорогостоящего для освоения территории делать не нужно. Необходимо лишь начать минимальные строительные работы – огородить территорию, приступить к рытью котлована, завести стройматериалы на участок или залить фундамент. Не обязательно все сделать за год, достаточно лишь приступить к работе. И уже в этом случае вас никто не побеспокоит.

Павел Евгеньевич, а есть ли какие-то способы продать участок, купленный на аукционе без строительства дома?

— Даже в том случае, если вы приватизируете участок, его все равно не продашь без минимального строения. На территории должен быть хотя бы фундамент, законсервированный в установленном порядке и зарегистрированный как незавершенное строительство. Однако все же существуют несколько вариантов продажи участка без строения. Так, есть законная и довольно популярная схема в сделках купли/продажи участков. Гражданский кодекс позволяет людям заключить предварительный договор купли/продажи и в нем прописать, что потенциальный покупатель земельного участка за свой счет и своими силами приступит к строительству фундамента на нем. Для того чтобы в дальнейшем его законсервировать, зарегистрировать и, соответственно, совершить сделку. Ничего незаконного в этом нет. Существуют лишь определенные риски для самого покупателя — завершится ли сделка? Но, если договор составлен толковым юристом грамотно и юридически верно, то волноваться не о чем. В случае любых неприятностей, с этим договором всегда можно пойти в суд и в судебном порядке завершить сделку.


Как продать участок, купленный на аукционе?


Кроме того, существует и незаконный метод продажи пустых участков. Все чаще и чаще у нас появляются организации, которые помогают обойти закон. Они подходят серьезно: привозят на участок обманку фундамента, консервируют его и регистрируют как незавершенное строительство. После совершения сделки они быстро собираются, увозят свой реквизит, а покупатель приступает к рытью котлована и заливке настоящего фундамента. Однако, повторюсь, этот метод, конечно, является незаконным.

Легко ли вообще выбрать участок? Лучше покупать землю на вторичном рынке или через аукционы?

— Выбор земельных участков сильно отличается от выбора квартир. Оценить типовую квартиру с точки зрения рыночной стоимости, хороший специалист, обладающий соответствующим набором знаний, сможет, просто узнав несколько ключевых параметров. По земельным участкам ситуация совершенно другая. Я боюсь, что у нас сегодня нет в стране людей, которые могут за 5 минут, взглянув на участок, тут же сказать его верную рыночную стоимость, так как каждый земельный участок имеет ряд индивидуальных характеристик — место расположения, экология, качество почвы, высотность, наличие соседей и т.д. У каждого человека свои приоритеты, кому-то нужен участок в жилом секторе, кто-то мечтает жить на хуторе, одним важен водоем рядом, другим – городская инфраструктура. Именно поэтому, выбирая участок, важно посетить его лично, все изучить, рассмотреть и просчитать возможные затраты. Участвовать же в аукционах стоит. Если вы выбираете участок в непопулярном направлении, вы имеете шанс серьезно сэкономить. Хотя, конечно, иногда, люди входят в азарт и цены на участки во время торгов поднимаются до запредельных высот.


Источник: realt.by


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: