» » В Конгрессе США представлен законопроект о снижении зависимости Украины от российского газа

В Конгрессе США представлен законопроект о снижении зависимости Украины от российского газа

14-04-2017, 12:18

В Конгрессе США представлен законопроект о снижении зависимости Украины от российского  газа


Вашингтон, Июнь 05 (Новый Регион, Максим Домбровский) - Конгресс США представлен законопроект о снижении зависимости Украины от российских энергоносителей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в частности, законопроект предусматривающий модернизацию украинской отопительной инфраструктуры и мощностей для добычи природного газа. Автором документа, который обсуждался в сенатском комитете по иностранным делам, стал авторитетный американский сенатор-демократ Эдвард Марки.

По его словам, в соответствии с законопроектом планируется «вдвое увеличить финансирование Госдепартамента США, Агентства международного развития, Экспортно-импортного банка, Корпорации частных зарубежных инвестиций, а также Агентства США по торговле и развитию», направленное на оказание помощи Украине в модернизации ее энергосистемы.

Украина «может увеличить свою энергетическую эффективность на 10% в ближайшие два года, а в течение пяти лет и на 50%», считает Марки. По оценкам Всемирного банка, Украина могла бы наполовину снизить потребление природного газа, идущего на отопление, если будут отремонтированы газопроводы, а также заменены старые бойлеры.

Выступая на слушаниях в сенатском комитете, некоторые законодатели также призывали к существенному повышению экспорта американского газа, что также позволило бы, по их словам, снизить энергозависимость Украины от РФ. Однако эксперты считают, что начать поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок удастся не раньше 2015 года, кроме того, у Украины нет порта для приема СПГ из США.

Как ранее сообщалось, в понедельник, 2 июня, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия и Украина на трехсторонней встрече с участием ЕС в Брюсселе пришли к соглашению не решать газовый вопрос в Стокгольмском арбитражном суде.

По словам Миллера, украинская сторона, очевидно, приняла оценку цены на российский газ, предложенную Еврокомиссией, на уровне $350-380 за 1 тыс. куб. м.

Накануне, 4 июня, «Газпром» по просьбе украинской стороны согласился перенести крайний срок урегулирования проблем по платежам на 10 июня в связи с тем, что 9 июня на Украине - выходной день.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: