» » Буткявичюс: Лопата лжет, а еще профессор...

Буткявичюс: Лопата лжет, а еще профессор...

6-12-2018, 18:07

Буткявичюс: Лопата лжет, а еще профессор...


Вильнюс, Июнь 05 (Новый Регион, Дарюс Садковски) - Литва не отказалась от планов судится с «Газпромом» в международном арбитраже. Сегодня об этом рассказал премьер–министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в эфире «Ziniu radijas».

Его заявление появилось в ответ на обвинения местного политолога Раймундаса Лопаты о том, что политики Литвы лгут, когда говорят, что «Газпром» пошел на уступки в цене на газ из-за
давления официального Вильнюса. В интервью порталу 15min.lt он, в частности заявил, что, «Lietuvos dujos» направил «Газпрому» письмо с отказом выдвигать претензии в международном арбитраже, пишет Delfi.

По словам Лопаты, представляющие Литву адвокаты конторы «Lawin» написали обращение к «Lietuvos dujos» по поводу такой неподобающей практики. Лопата утверждает, что политики врут жителям Литвы , говоря о мотивах, по которым Кремль снизил цену на газ для Литвы.

Литовский премьер сегодня также обошелся без дипломатии и прямо заявил, что Лопата говорит неправду. «Господин Лопата - лгун. Он доложен будет эту информацию опровергнуть. Жаль, что профессора распространяют ложную информацию», - подчеркнул Буткявичюс.

При этом он выразил сожаление, что такие безответственные заявления могут навредить переговорам с «Газпромом». «Мы уже достигли промежуточного результата: скидка применяется с 1 января 2013 года (задним числом -прим. ред.) до 1 января 2016 года. В подписанном договоре нет ни слова об арбитраже в Стокгольме», - отметил премьер.

Буткявичюс ответственно заявил, «на последнем заседании правления «Lietuvos dujos» с участием представителей E.ON, вопрос о Стокгольмском арбитраже даже не возникал».

Между тем, министр энергетики Ярослав Неверович[/url] не раз заявил, что Литва будет продолжать процесс в Стокгольмском арбитраже и требовать от «Газпрома» полной компенсации. Неверович также говорил, что последнее соглашение никак не повлияет на арбитраж. По данным [url=http://nr2.ru/index.php/content/477-itogi-parlamentskoj-assamblei-nato-rezhim-putina-prevratil-rossiyu-v-stranu-izgoj]«NR Baltija», «Газпром» тоже никогда публично не заявлял, что предоставил скидку в обмен на отмену иска.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: