» » Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз картофеля из Украины

Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз картофеля из Украины

23-07-2018, 02:45

Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз картофеля из Украины


Москва, Июнь 05 (Новый Регион, Максим Домбровский) – С 16 июня текущего года Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного картофеля из Украины.

Как говорится в распространенном накануне сообщении пресс-службы ведомства, решение приостановить поставки картофеля из Украины принято в связи с тем, что в украинской картошке периодически выявляется карантинный для России объект - золотистая картофельная нематода.

«При этом картофель, отгруженный с Украины до 16 июня, подлежит ввозу в Россию по результатам карантинного фитосанитарного контроля», - говорится в собщении.

Кроме того, Россельхознадзор дал своим территориальным управлениям указание усилить карантинный фитосанитарный контроль за другой подкарантинной продукцией, поставляемой с Украины.

Россия является одним из основных рынков сбыта украинского картофеля. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2013 году в Россию было поставлено 6,5 тыс. тонн картофеля на общую сумму $2,4 млн.

Напомним, это не первый запрет на ввоз продуктов из Украины в Россию. Так, в апреле этого года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию молочной продукции нескольких украинских производителей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: