» » Япония предоставит Украине грант на 3,5 млн долларов

Япония предоставит Украине грант на 3,5 млн долларов

20-01-2018, 00:27

Япония предоставит Украине грант на 3,5 млн долларов


Киев, Июнь 05 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Украина получит грантовую помощь правительства Японии для медицинских исследовательских учреждений страны.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

После запроса украинской стороны правительство Японии приняло решение о предоставлении гранта для медицинских и исследовательских учреждений Украины, которые вносят вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Размер помощи составляет 350 млн. японских иен (3,45 млн. долларов). Средства пойдут на закупку специального медицинского и радиологического оборудования для Национального научного центра радиационной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, а также для пяти областных больниц (в Житомире, Луцке, Киеве, Ровно и Чернигове).

В частности, за счет японцев Украина сможет приобрести эндоскопы, системы ультразвукового исследования, компьютерной рентгенографии, специальные транспортные средства с механизированным подъемником, органические синтезаторы, инкубаторы, коллекторные жидкостные хроматографы, автоклавы и т.д..

Кабинет министров Украины утвердил проект соответствующего соглашения и обменялся нотами о предоставлении гранта.

Ответственным за выполнение соглашения будет Минздрав Украины.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: