» » “Южный поток” под вопросом

“Южный поток” под вопросом

31-05-2017, 08:43

04/06 17:12 CET

“Южный поток” под вопросом

Еврокомиссия подтвердила, что потребовала от Болгарии приостановить на неопределенный срок реализацию проекта “Южный поток”, пока идет расследование дела о нарушении законодательства ЕС. Официальный представитель ЕС Антуан Коломбани заявил об этом на пресс-конференции в Брюсселе.

“Документация не в порядке”

Скандал вокруг строительства газопровода по доставке российского “голубого топлива” в Южную Европу разгорелся во вторник. Стало известно, что департамент по внутреннему рынку  Еврокомиссии письменно потребовал от властей Софии документацию по тендеру на строительство болгарского участка газопровода. Брюссель заявил, что в Болгарии были нарушены европейские нормы о проведении общественных тендеров (как именно – пока неясно). И ЕС готов пойти дальше. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил санкциями странам Евросоюза, участвующим в проекте строительства газопровода “Южный поток”, “если не будут устранены некоторые препятствия для нашего общего энергетического рынка”.

“Южный поток” – проект по доставке российского газа в Европу, минуя территорию Украины. Две ветки газопровода проходят по дну Черного моря, а затем через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении – в Италию и Австрию. Прокладка трубы стоимостью в 23 млрд. долларов началась в 2012 году и должна закончиться в 2015 году. После выхода на проектную мощность в 2018 году через “Южный поток” должны прокачивать 63 млрд. кубометров газа.

#Крымнаш мешает “Южному потоку”

Конфликт вокруг Украины, присоединение Крыма к РФ и ухудшение отношений России с Европой обострили политическую дискуссию вокруг проекта. В апреле депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию и вовсе отказаться от “Южного потока”.

Еврокомиссия спешно разработала новую стратегию энергетической безопасности. Заявленная цель – диверсификация источников энергии, сокращение зависимости Старого Света от импорта газа и нефти из России.

Но пока, похоже, избран путь бюрократии. ЕС дал Болгарии месяц на то, чтобы объясниться. София уже заявила, что не планирует прекращать работы на “Южным потоком” и дала понять, что считает мотивацию Евросоюза политической. “Не надо превращать проект в заложника российско-украинских отношений”, – заявил министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: