» » Литва готова к евро с Нового года

Литва готова к евро с Нового года

13-12-2016, 20:56


Еврокомиссия и ЕЦБ одобрили ее присоединение к еврозоне с 1 января 2015 года. Первую попытку перейти на евро Литва делала в 2007 году, через три года после вступления в Евросоюз, но тогда состояние ее экономики не устроило Брюссель. В итоге она последней из прибалтийских стран отказывается от собственной валюты в пользу общеевропейской и становится 19-м членом валютного блока.

Комиссар ЕС по экономической политике Олли Рен сказал: “Готовность Литвы к введению евро – результат многолетних усилий по проведению осторожной бюджетной политики и серьезных экономических реформ. Благодаря реформам, начать которые Литву отчасти побудило вступление в ЕС 10 лет назад , благосостояние литовцев выросло”. По словам Рена, доля ВВП на душу населения увеличилась за эти годы на 35%.

Еврокомиссия проверяла восемь стран ЕС, не входящих в зону евро, и Литва – единственная, кто отвечает критериям Маастрихтских соглашений. Инфляция в апреле – 0,6%, ниже положенных 2%. Впрочем, и в самое еврозоне она сейчас еще ниже (0,5 по итогам мая). При том бюджетный дефицит страны – всего 2,1%, а госдолг – менее 40% ВВП. В среднем по зоне евро долг превышает 90% ВВП.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: