» » Силуанов допустил направление средств ФНБ на российско-китайские проекты

Силуанов допустил направление средств ФНБ на российско-китайские проекты

2-12-2017, 01:37

Силуанов допустил направление средств ФНБ на российско-китайские проекты

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть использованы для софинансирования российско-китайских инвестиционных проектов. Об этом в Пекине во вторник заявил министр финансов России Антон Силуанов. Китайцев интересуют проекты в области инфраструктуры, энергетики и железнодорожного сообщения, передает «Интерфакс».


Силуанов напомнил, что пока отобрано несколько проектов для использования средств ФНБ. «Это БАМ-Транссиб, ряд проектов в области инфраструктуры. Если китайские партнеры будут дальше продолжать сотрудничество, то, конечно, и в рамках действующих механизмов использования средств ФНБ эти ресурсы могут быть направлены и на российско-китайские проекты», — подчеркнул он.


Говоря о льготах для китайских компаний, инвестирующих в российские проекты, глава Минфина отметил, что Россия будет предоставлять им необходимые преференции, так как заинтересована в предпринимателях, которые реализуют важные инфраструктурные проекты.


Материалы по теме
08:08 3 июня 2014

Силуанов допустил направление средств ФНБ на российско-китайские проекты


Дружба с драконом
Чем Россия может заплатить за дружбу с Китаем

Силуанов также собщил, что Россия и Китай намерены создать совместное рейтинговое агентство, которое первое время будет оценивать инвестиционные проекты в рамках российско-китайского сотрудничества.


В конце мая в ходе официального визита президента России Владимира Путина в КНР было подписано более 40 экономических соглашений. Стороны намерены совместно реализовывать ряд крупных проектов, в том числе в сфере авиастроения, машиностроения и строительства дорог.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: