» » Италия: половина молодых – без работы

Италия: половина молодых – без работы

28-10-2018, 01:20

03/06 17:33 CET

Италия: половина молодых – без работы

Пусть европейская экономика и преодолела острую фазу кризиса, на рынке труда улучшений не видно. Пример – Италия: в первом квартале 2014 безработица побила очередной рекорд и достигла отметки 13,6% от трудоспособного населения. Такого не было за все 37 лет ведения статистического учета национальной службой Istat.

Положени тех, кому нет 25, гораздо хуже. В целом по стране 46% молодежи – без работы, а в традиционно более бедных регионах южной Италии – 60,9%. Правда, студенты в эту статистику не попадают. Так или иначе, по уровню молодежной безработицы третья экономика еврозоны вышла на уровень наименее благополучных с этой точки зрения стран региона – Греции и Испании.

Считается, что изменения в экономике отражаются на рынке занятости с отставанием на полгода. В случае Италии перспективы неблагоприятны: после роста на 0,1% в конце прошлого года, в первом квартале этого ВВП снова сократился на 0,1%, промышленное производство в марте упало. Правительство Матео Ренци объявило о снижении налогов, надеясь завести мотор экономики.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: