» » Минфин предложил использовать пенсионные деньги для длинных инвестиций

Минфин предложил использовать пенсионные деньги для длинных инвестиций

22-08-2016, 04:57

Минфин предложил использовать пенсионные деньги для длинных инвестиций

Минфин предложил использовать пенсионные накопления граждан для долгосрочных инвестиций со следующего года, сообщается в декларации целей министерства на текущий год. Чиновники считают, что этот шаг необходим для устойчивого функционирования финансовой системы.


В докладе отмечается, что из-за высокого уровня внешнего долга и плохой конъюнктуры развитие внутреннего инвестора, обладающего длинным финансовым ресурсом, становится ключевой задачей. Наилучшим источником длинных инвестиций должны стать накопления пенсионной системы, считают в Минфине.


Министерство напомнило, что в последний год были введены новые правила инвестирования накоплений. Объемы накоплений стали гарантироваться государством, а система пенсионных фондов сейчас проходит проверку в рамках созданного регулятора.


Кроме того, такая необходимость увязывается с созданием национальной платежной системы. В случае если пенсионные деньги будут инвестироваться на долгий срок, риски перебоев ее работы снизятся.


Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что негосударственным пенсионным фондам (НПФ) нужно позволить активнее инвестировать средства в российские активы, в том числе в капиталы отечественных банков. Сейчас средства НПФ в фонды прямых инвестиций вкладывать запрещено.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: