» » Власти Югры укрепили свои позиции в глазах граждан

Власти Югры укрепили свои позиции в глазах граждан

21-01-2019, 07:47

Власти Югры укрепили свои позиции в глазах граждан


Ханты-Мансийск, Февраль 26 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре уровень удовлетворенности населения деятельностью окружной власти по итогам 2013 года и доверия губернатору превысил 60%. С 2012 года этот показатель увеличился на 4%, что свидетельствует о поступательном движении. Такие данные были озвучены на общественных обсуждениях итогов деятельности окружного департамента общественных и внешних связей в 2013 году. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Югры, отчет о проделанной работе рассматривался в рамках заседания комиссии окружной Общественной палаты по образованию и молодежной политике.

Директор ведомства Илья Верховский сообщил, что одним из направлений работы департамента является повышение уровня удовлетворенности населения органами власти, измерить который позволяют, в том числе, социологические опросы. «Мы осуществляем обратную связь с населением по проблемам, которые бывают ситуативными и постоянными – в частности, это удовлетворенность системой ЖКХ, медицинским обслуживанием, а также уровень доверия к главам муниципальных образований», – подчеркнул он.

По его словам, увеличивать степень удовлетворенности югорчан деятельностью окружной власти и доверия главе региона департаменту удается за счет успешной реализации трех поставленных перед ним задач. Среди них – налаживание внешних и внешнеэкономических связей, грамотная открытая информационная политика и взаимодействие с гражданским обществом.

Илья Верховский также отметил, что департамент помогает в работе социально-ориентированных организаций, предоставляя им на конкурсной основе субсидии и гранты. «Прошедшая в минувшем году очередная ярмарка социально-ориентированных организаций показала, что представленные проекты стали на порядок лучше, чем год назад. Существует специальная программа, есть финансирование, которое ежегодно увеличивается. Таким образом, мы осуществляем адресную работу с гражданским обществом», – сказал он.

Директор департамента обратил внимание участников заседания еще на одном немаловажном показателе. По его словам, по итогам 2013 года 61% югорчан никогда не испытывали на себе дискриминацию по национальному принципу, хотя еще два года назад такой ответ давали 80% участников соцопросов.

Гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в последнее время уделяется все больше внимания. «К концу прошлого года 34% населения положительно оценили состояние межнациональных отношений в Югре. Очень большую роль в этом вопросе играют СМИ. Департамент общественных и внешних связей отчасти ответственен за эту тему. Мы ведем координационный совет по делам национально-культурных автономий и религиозных организаций. Изначально сделав упор на позитиве, мы общаемся с общественными организациями. Поддерживаем рабочие отношения с региональным духовным управлением мусульман, Ханты-Мансийской епархией», – отметил Илья Верховский.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: