» » Путин предложил уподобить российскую платежную систему японской

Путин предложил уподобить российскую платежную систему японской

16-10-2018, 15:45

Путин предложил уподобить российскую платежную систему японской

Российская платежная система (НПС) может быть создана по образцу японской JCB и китайской China UnionPay. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с председателем ВТБ Андреем Костиным. Он добавил, что национальный платежный оператор будет иметь соглашения с иностранными партнерами, передает РИА Новости.


Андрей Костин рассказал, что в мае ВТБ объединил свою процессинговую систему с «Объединенной расчетной системой». Таким образом, примерно треть российских банков теперь сможет проводить расчеты без выхода за пределы страны. По словам Костина, такое объединение должно стать прообразом для будущей НПС.


Закон о национальной платежной системе принят после того, как иностранные платежные операторы начали блокировать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками. В России сочли, что Visa и MasterCard слишком уязвимы для политического давления со стороны правительств стран Запада.


В начале мая Владимир Путин подписал пакет поправок к закону «О национальной платежной системе», которые потребовали от Visa и MasterCard либо строительства в России собственных процессинговых центров либо размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота (в совокупности около 2,9 миллиарда долларов). В связи с этим представители Visa заявляли, что могут отказаться от работы в России. Однако затем государство смягчило свою позицию. 27 мая стало известно, что размер взносов будет устанавливаться правительством по согласованию с Банком России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: