» » Малоснежная зима в Подмосковье может привести к сильным торфяным пожарам

Малоснежная зима в Подмосковье может привести к сильным торфяным пожарам

2-01-2019, 10:22

Малоснежная зима в Подмосковье может привести к сильным торфяным пожарам


Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Малоснежная зима в Подмосковье может привести к торфяным и лесным пожарам, подобным тем, что были в 2010 году, когда в российской столице образовался густой смог. Об этом сообщил эксперт Greenpeace России Михаил Крейндлин.

«Даже в Подмосковье нет снега, так что с середины-конца марта могут начаться палы сухой травы, которые являются основной причиной торфяных и лесных пожаров. Поэтому есть реальная угроза повторения ситуации 2002 и 2010 годов», – сказал Крейндлин.

Он отметил, что уже в марте добровольцы Greenpeace, вероятно, будут вынуждены прибыть в Подмосковье на охрану от огня заказников области, например «Журавлиной родины» на севере региона, пишет РИА «Новости».

Напомним, в европейской части России с середины июня 2010 года более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысяч домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысяч человек остались без крова. В отдельных районах столицы жители ощущали запах гари и дыма от природных пожаров вплоть до сентября.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: