» » «Газпром» на две трети увеличил выплаты топ-менеджерам в 2013 году

«Газпром» на две трети увеличил выплаты топ-менеджерам в 2013 году

8-05-2018, 17:55

«Газпром» на две трети увеличил выплаты топ-менеджерам в 2013 году


Москва, Февраль 17 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Несмотря на кризис в экономике и бюджетный дефицит, крупнейшие российские госкомпании и госбанки в прошлом году наращивали вознаграждения для своих топ-менеджеров. Особенно щедрыми на зарплаты и премиальные управленцам оказались «Газпром» и банк ВТБ24. Согласно финансовой отчетности, в газовом холдинге выплаты правлению выросли на 67% по сравнению с 2012 годом, а в банке ВТБ24 – более чем в четыре раза, несмотря на сокращение прибыли или скромные показатели ее прироста прибыли, пишет «Независимая газета». Как отмечают эксперты, в условиях, когда правительство РФ ищет дополнительные источники пополнения бюджета – прежде всего за счет населения, выплата довольно щедрых зарплат и премиальных топ-менеджерам госкомпаниий вызывает вопросы – прежде всего к самому государства, которое де-факто никак не ограничивает оплату труда и премиальные в подобных структурах.

Из анализа ежеквартальной финансовой отчетности крупнейших российских организаций с большой долей госучастия можно сделать вывод, что вознаграждение управленцев в российских госкомпаниях и банках фактически не зависит ни от результатов их деятельности, ни от наполняемости федерального бюджета.

Так, за январь-сентябрь 2013 года прибыль «Газпрома», по разным стандартам, выросла на 3,5-3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 858 млрд рублей. При этом газовый монополист потратил в прошлом году на своих топ-менеджеров 1,78 млрд рублей. Непосредственно на зарплаты из этой суммы было израсходовано 814,5 млн рублей, на премии – 715,5 млн руб., на льготы – 154 млн рублей. По сравнению с 2012 годом госкомпания увеличила выплаты правлению сразу на 67%. Причем зарплаты, премии и льготы у менеджеров почти удвоились. В правление «Газпрома» входят 17 человек, включая Алексея Миллера.

Банк ВТБ24 увеличил в прошлом году выплаты своим топ-менеджерам более чем в четыре раза – в целом до 1,71 млрд рублей. В эту сумму входят и зарплаты, и премии для девяти членов правления. Между тем, чистая прибыль ВТБ24 за прошлый год сократилась почти на 40% и составила 22,2 млрд рублей.

Сбербанк за прошлый год он увеличил выплаты правлению, в которое входят 14 человек, примерно на 21% – до 2,4 млрд рублей (без учета расходов на служебные командировки). Чистая прибыль Сбербанка – по российским стандартам бухгалтерской отчетности – выросла в 2013 году на 13,4% к 2012 году и составила почти 393 млрд рублей.

Эксперты указывают, что бонусы и зарплаты в частном бизнесе – это проблема частного бизнеса. Однако ситуация в корне меняется, когда речь идет о компаниях и банках с государственным участием. По мнению руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, в этом случае «государство уже должно фиксировать предельную величину подобных выплат в госкомпаниях». Иначе, по словам эксперта, это похоже на административный экстремизм: уже сам факт столь высоких вознаграждений топ-менеджерам, сама публикация таких данных по зарплатам и бонусам разжигают социальную ненависть.

Как отмечает экономист, премии должны выплачиваться по результатам деятельности, когда компания успешно работает. Но сейчас выплаты бонусов в госкомпаниях уже вышли за рамки разумного, говорит Делягин. Такие выплаты свидетельствуют о том, что эти деньги фактически изъяты у самого государства, а также у вкладчиков, потребителей услуг, налогоплательщиков. «Бонусы уже давно превратились в способ перекачки прибылей в карманы руководителей компаний», – делает вывод эксперт.

Глава аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев соглашается, что действительно было бы логично привязывать размер вознаграждений к динамике прибыли. «Если в компаниях почти не растет прибыль, то о каких бонусах тут говорить?» – спрашивает эксперт. Другими словами, во всем нужна мера – в том числе в аппетитах топ-менеджеров.

Впрочем, на практике правительство РФ никак не ограничивает оплату труда и премиальные в госкомпаниях. Пока лишь обсуждается возможность ограничить «золотые парашюты» для руководителей таких структур. Напомним, что в конце января Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций их шестикратным ежемесячным заработком. Такая невнимательность правительственных чиновников к выплатам в госкомпаниях кажется странной, пишет «НГ». Ведь правительство сейчас всеми силами пытается найти дополнительные источники покрытия бюджетного дефицита, в том числе за счет ужесточения налогового бремени. И одновременно с этим оно почти не замечает, как иссякает еще один источник пополнения бюджета – дивиденды крупнейших госкомпаний. Ведь чем больше компании потратят на оплату труда управленцам, тем меньше в итоге они распределят средств между акционерами, среди которых в первую очередь само государство.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: