» » В России предложили назвать в честь Путина «раздерибаненный» стадион для газпромовского «Зенита»

В России предложили назвать в честь Путина «раздерибаненный» стадион для газпромовского «Зенита»

15-05-2016, 10:09

В России предложили назвать в честь Путина «раздерибаненный» стадион для газпромовского «Зенита»


Москва, Май 29 (Новый Регион, Александр Романенко) – Президент России Владимир Путин может стать еще и «стадионом». Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил назвать скандальный стадион-долгострой на Крестовском острове «Путин-Ареной».

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Милонова.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга уже обратился с таким предложением к губернатору города Георгию Полтавченко.

По мнению политика, президент России сделал очень многое для развития спорта. В частности, Милонов в письме к губернатору пишет, что благодаря его (Путина – ред.) усилиям в Сочи была проведена Олимпиада, которая стала «лучшей за всю историю Игр», российские спортсмены стали занимать первые места на крупнейших соревнованиях, а «спорт в стране вновь стал популярен».

Милонов уверен, если стадион будет назван именем Путина, он станет «памятником эпохи, которую сейчас переживает страна, воплощенным символом духа времени современной России».

Напомним, футбольный стадион в западной части Крестовского острова в Санкт-Петербурге будет располагаться на месте стадиона имени С. М. Кирова. Проект его строительства, подготовленный японским архитектором Кисе Курокава, стал одним из самых дорогих в мире.

Предполагается, что арена будет оснащена раздвижной крышей из двух створок и выкатным полем. Вместимость стадиона составит 60-69 тысяч зрителей. Ввести арену в эксплуатацию планируется в мае 2016 года. На стадионе в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

Арена будет передана под управление компании «Газпром» для футбольного клуба «Зенит». На нем пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе полуфинальный.

Еще не построенный стадион уже стал известен на весь мир не только дороговизной проекта и бесконечными спорами о его будущем названии, но и самое главное – коррупционными схемами, опутавшими его строительство.

Так, строительство новой арены на месте легендарного стадиона им. С.М. Кирова запустили еще в 2007 году. Первоначальная смета не превышала 7 млрд. рублей. Планировалось, что первый матч на новой арене «Зенит» проведет уже весной 2009 года. После чего сроки переносились еще несколько раз то из-за сметы, то из-за нерадивых подрядчиков. К 2012 году расчеты по строительству достигли астрономической суммы в 40 млрд. рублей. Только после проверки, проведенной Счетной палатой, смету немного сократили – до нынешних 34,9 млрд. Ввести арену в эксплуатацию планируется в мае 2016 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: