» » ФАС медитирует: России пора «слезть с «нефтяной иглы»

ФАС медитирует: России пора «слезть с «нефтяной иглы»

10-08-2017, 02:25

ФАС медитирует: России пора «слезть с «нефтяной иглы»


Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Россия должна слезть с «нефтяной иглы» и развивать конкуренцию в разных сферах экономики. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

«Мы должны понимать, что меры, которые мы использовали последние десятилетия для стимулирования российской экономики, во многом исчерпаны. Сидеть на нефтегазовой игле сейчас очень опасно. Ключевые резервы развития экономики – это развитие конкуренции по всем секторам экономики», – сказал он.

Депутаты, в свою очередь, раскритиковали деятельность ФАС как раз в сфере развития конкуренции, в том числе, в нефтегазовом секторе.

Так, фракция ЛДПР заявила, что антимонопольщики уже много лет ничего не могут сделать с ростом цен на бензин. По словам депутата Андрея Свинцова, ФАС, вместо того чтобы «бороться» с «Газпромом», давит на малый бизнес, штрафуя его за «рекламу в газетах».

«Только по прямому указанию президента, когда несколько лет назад взлетели цены на бензин, ФАС оштрафовала крупнейших нефтепроизводителей. А так мы годами не слышим ни об одном крупном антимонопольном расследовании. Все тысячи проверок – это мелкие штрафы, предупреждения», – заявил Свинцов.

Кроме того, депутаты обратили внимание Артемьева на то, что в России по-прежнему очень дорогие авиабилеты, с чем ФАС тоже не может разобраться уже давно.

«Справедливоросс» Михаил Сердюк заявил, что антимонопольная служба не работает с рынком лекарств и медицинской помощи в целом. «Это самый монополизированный рынок в стране. Фонд медицинского страхования получает 62% доходов, а дальше будет 80%, и там уже не действуют никакие правила», – сказал он.

Депутат от «Единой России» Елена Панина особо критиковать ФАС не стала, хотя и отметила, что с конкуренцией в России по-прежнему дела обстоят гораздо хуже, чем в других странах. Она считает, что необходимо ужесточать законодательство в этой сфере, в том числе увеличивать штрафы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: