» » Евразийский союз создали, но о главном не договорились

Евразийский союз создали, но о главном не договорились

30-11-2016, 16:43

29/05 19:00 CET

Евразийский союз создали, но о главном не договорились

Евразийский экономический союз между Казахстаном, Белоруссией и Россией призван стать продолжением созданного ими же три года назад Таможенного Союза в рамках Единого экономического пространства. Украины, стоявшей у истоков ЕЭП, на торжественной церемонии подписания соглашения в Астане не было. Именно выбор между евразийской интеграцией и европейской полгода назад стал спусковым крючком политического кризиса и смены власти в этой стране.

Основатели Евразийского союза просят не путать его с Советским. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: “Союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости, политического суверенитета государств-участников интеграционного процесса”

Российский президент считает, что экономические успехи уже есть. По словам Владмира Путина, преимущества очень скоро ощутят жители стран-участниц. “Евразийский экономический союз даст возможность гражданам России, Белоруссии и Казахстана свободно, без оформления дополнительных разрешений, работать в государствах “тройки”.

Расширение союза возможно – лидеры Армении и Киргизии уже изъявили желание уступить в его ряды до нового года.

ЕАЭС задуман по образцу Евросоюза и позиционируется как альтернатива ему. Правда, вес у объединений очень разный: Евразийский союз – это 170 млн человек и 1,7 трлн евро совокупного ВВП. Европейский – это экономика, стоимостью в 13 трлн. евро, и с полумиллиардным населением (505 млн. человек). При этом страны Евразийского Союза контролируют пятую часть мировых резервов газа и 15% запасов нефти.

Именно этой сферы касаются наиболее спорные вопросы экономического взаимодействия, их к моменту подписания договора разрешить не удалось. Общий рынок нефти, нефтепродуктов и газа Москва, Минск и Астана планируют создать только к 2025 году, чуть раньше, к 2018, может быть появиться единый энергетический рынок.

На рынке труда планируется отменить квоты для граждан России, Казахстана и Белоруссии. В ближайшие 10 лет предполагается постепенно объединять и рынок услуг, особенно финансовых. А вот единой валюты не будет, хотя первый вице-премьер России Игорь Шувалов и сказал, что в будущем эта идея может быть рассмотрена.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: