» » “Газовый вопрос” мешает ЕС ввести санкции против России

“Газовый вопрос” мешает ЕС ввести санкции против России

27-08-2017, 06:03


Лидеры ЕС на встрече в Брюсселе решили продолжить подготовку новых санкций против России, но вводить их пока не стали. Вопрос, по мнению аналитиков, упирается в российский газ, который обеспечивает треть потребления Евросоюза.

Еврокомиссия в среду одобрила план диверсификации источников энергии, но его реализация потребует времени. И, как сказал профильный комиссар ЕС на пресс-конференции в Брюсселе, “если Россия сейчас перекроет газовый кран, нам будет трудно найти альтернативу”. На вопрос о возможности ограничений для российских инвесторов в Европе, Гюнтер Эттингер ответил: “В принципе мы приветствуем любого инвестора из Евросоюза или третьей страны, который вкладывает в инфраструктуру, чтобы обеспечить энергетическую безопасность для граждан Европы. Но на территории ЕС этот инвестор должен уважать правила общего рынка рынка и законы о конкуренции во всех их полноте.”

Впрочем, даже санкции, уже введенные США и Евросоюзом против России из-за присоединения Крыма и ситуации на Востоке Украины, похоже, не пугают ведущие западные топливные компании. На прошлой неделе на экономическом форуме в Санкт-Петербурге британская ВР, крупнейший частный акционер “Роснефти”, заключила со своим российским партнером контракт о разработке труднодоступных нефтяных месторождений. Тот факт, что санкции США коснулись лично главы “Роснефти” Игоря Сечина, не помешали ему поставить подпись под документом. Там же, на форуме, французский гигант Total и российский “ЛУКОЙЛ” договорились о создании СП для добычи сланцевой нефти в Западной Сибири.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: