» » Германия: безработица подросла из-за погоды

Германия: безработица подросла из-за погоды

9-06-2018, 16:50

28/05 15:55 CET

Германия: безработица подросла из-за погоды

В мае число обратившихся на биржу труда Германии с учетом сезонного фактора увеличилось на 24 тысячи до 2,9 млн. человек, это самый резкий рост показателя за пять лет. Но министерство занятости заявляет, что беспокоиться не о чем. Во-первых, без поправки на сезонность число безработных снова упало на 60 тысяч, а экономисты в Германии в основом опираются на эти данные.

Во-вторых, изменение показателя глава ведомства Франк-Юрген Вайзе в первую очередь объясняет погодой: “Восстановление рынка труда в мае притормозило из-за последствий мягкой зимы. В целом рынок труда находится в отличной форме, перестраивать тут ничего не нужно”

Климат сказалась на строительном секторе – обычного после зимнего простоя скачка активности в отрасли в этом году не произошло. В целом же безработица в Германии держится ниже 7%, почти вдвое ниже чем в среднем по еврозоне. С января по март 2014 года немецкая экономика показала максимальный за три года квартальный ростю на 0,8% за счет роста торговли, внутреннего потребления и частных инвестиций.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: