» » Японцы пролоббируют строительство газопровода с Сахалина

Японцы пролоббируют строительство газопровода с Сахалина

16-06-2017, 17:00

Японцы пролоббируют строительство газопровода с Сахалина

Японские законодатели возобновляют усилия по лоббированию строительства газопровода на 5,9 миллиардов долларов (600 миллиардов иен) из России, чтобы снизить издержки после атомной аварии на Фукусиме, передает агентство Bloomberg. Этот проект последний раз обсуждался более 10 лет назад.


Газопровод, протяженностью 1350 километров свяжет российский остров Сахалин с японской префектурой Ибраки (к северу от Токио), сообщил секретарь группы из 33 депутатов-лоббистов Наоказу Такемото. Планируется предложить проект премьеру Синдзо Абэ в самом начале июня, чтобы обсуждение этого вопроса было включено в повестку визита в Японию президента РФ Владимира Путина осенью.


Лоббисты указывают на возрастающую роль России как поставщика энергии в Азию после подписания контракта на 400 миллиардов долларов по поставке 38 кубометров газа в Китай ежегодно в течение 30 лет.


По данным Минфина Японии, эта страна потратила в прошлом году рекордные 7 триллионов иен на импорт природного газа, что вдвое больше, чем три года назад. Страна могла бы сократить расходы на энергию, получив прямой доступ к газопроводу, говорит Такемодо, указывая, что это дешевле, чем импортировать сжиженный газ с помощью танкеров.


Япония существенно увеличила импорт сжиженного природного газа (СПГ) в 2012 году. В результате объем импорта достиг 87,3 млн тонн, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. Тогда ввоз сжиженного газа в Японию подскочил до рекордного уровня, поскольку стране пришлось практически полностью перейти на углеводородное топливо для электростанций после принятия решения об отказе от эксплуатации АЭС. В настоящее время Япония участвует в совместном проекте с Россией «Сахалин-2» по разработке двух шельфовых месторождений нефти и попутного газа. Практически весь газ, добываемый в рамках этого проекта, экспортируется в Японию.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: