» » Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

28-02-2017, 05:53

Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

Разведанной ресурсной базы месторождений нефти в России хватит на то, чтобы на протяжении 30 лет обеспечить ежегодную добычу в объеме 600 миллионов тонн. Об этом заявил министр природных ресурсов России Сергей Донской, сообщает РИА Новости.


Донской добавил, что достоверные перспективные ресурсы, находящиеся на территории страны, составляют 12,5 миллиарда тонн, в то время как прогнозные, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются в 50 миллиардов тонн.


При этом министр заявил, что структура невовлеченных в разработку месторождений, как правило, является сложной. Соответственно, для их освоения нужно принять ряд мер. Кроме того, правительство будет стимулировать разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, что позволит увеличить добычу нефти на 20 миллионов тонн в год.


По итогам 2013 года объем производства сырой нефти в России составил около 520 миллионов тонн. В последние годы высокие цены на нефть помогают отрасли медленно наращивать добычу.


По данным CIA Factbook, на 1 января 2013 года Россия занимала восьмое место в мире по запасам нефти, которые оценивались в 80 миллиардов баррелей. Однако после рассекречивания данных о запасах углеводородов страна поднялась сразу на третье место. При этом по добыче нефти Россия остается мировым лидером.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: