» » Таиланд: военные решают проблемы экономики

Таиланд: военные решают проблемы экономики

6-06-2016, 18:47


Справиться с экономическими проблемами, накопившимися за семь месяцев политического кризиса и уличных беспорядков – самая насущная задача для нового военного правительства Таиланда.

С декабря в стране фактически безвластие, “уличная война” нанесла урон ряду отраслей от производства до туризма, на который приходится около 10% экономики Таиланда. В первом квартале этого года ВВП Таиланда сократился на 2,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Новые власти уже предприняли ряд шагов – например, продлили срок действия льготного НДС в 7% и снизили налоги на прибыль до 20%. Но люди не верят в лучшее

“У меня не осталось надежд, в конце концов, ни один переворот в прошлом не помог в управлении страной,” – говорит уличный продавец еды.

Тема “номер один” – погашения долгов государства перед фермерами за выращенный рис. Фермеры были опорой старой власти, но когда деньги перестали платить, люди вышли на улицы. Новые власти распорядились выделить на это более 1 млрд. евро.
“Теперь я могу продолжать выращивать рис”, – говорит эта крестьянка.

В 2011 году правительств Йнглак Чинават внедрило схему выкупа у крестьян урожая оптом по ценам, значительно превышающим рыночные. Таиланд – один из мировых лидеров по производству риса, но эта схема оказалось разорительной для экономики.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: