» » ВТБ прекратил выдавать кредиты на Украине

ВТБ прекратил выдавать кредиты на Украине

28-10-2016, 17:39

ВТБ прекратил выдавать кредиты на Украине

Российская банковская группа ВТБ прекратила выдавать новые кредиты населению и компаниям на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава госбанка Андрей Костин.


По его словам, украинские операции ВТБ составляют два-три процента от всего бизнеса группы. Как уточняет «Интерфакс», глава группы выразил надежду, что ситуация на Украине стабилизируется, и что у ВТБ долгосрочные планы по ведению бизнеса в этой стране.


Статьи
ВТБ прекратил выдавать кредиты на Украине


Ощущение дефолта
Инвесторы устроили распродажу украинских акций и облигаций

Ранее выдачу кредитов новым украинским клиентам прекратил Сбербанк. Глава финорганизации Герман Греф пояснял, что ни гражданам, ни компаниям страны сейчас не до активных операций.


Кредитование Украины приостановили в том числе и российские власти. Планировалось, что на прошлой неделе Москва выкупит второй транш украинских гособлигаций в размере двух миллиардов долларов; бумаги были даже зарегистрированы на Ирландской фондовой бирже, но через два дня листинг отменили. Вскоре после этого Минфин РФ объявил, что кредитование Украины было приостановлено до стабилизации политической ситуации.


Первый транш кредита в размере трех миллиардов долларов Киев получил в конце декабря минувшего года. 25 февраля замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что ведомство видит небольшие риски отказа от выплат по бондам. Кроме этого он отметил, что юридических обязательств по дальнейшему кредитованию Украины у России нет.


Между тем Киев испытывает острую необходимость в финансировании. Резервы страны по состоянию на конец февраля снизились до 15 миллиардов долларов. По данным СМИ, стране в ближайшее время необходимо пять миллиардов евро для предотвращения дефолта. Экономическая ситуация на Украине ухудшилась в начале этого года на фоне политического кризиса, в ходе которого президента Виктора Януковича отстранили от власти.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: