» » ЕЦБ: инфляция в еврозоне низкая, пора принять меры

ЕЦБ: инфляция в еврозоне низкая, пора принять меры

27-09-2017, 12:30


Европейский Центробанк готов принять меры для борьбы с отрицательной инфляцией в еврозоне, об этом заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Уже несколько месяцев рост цен не превышает 1%, и расширяется список стран валютного блока, где цены падают, что говорит о нулевой деловой активности и низком потребительском спросе.

Неудивительно, что ситуация в экономике Европы стала главной темой неформальной встречи глав финансовых институтов, впервые организованной в португальской Синтре.

По словам Йеруна Дейссельблума, председателя Еврогруппы, “мы также говорили об экономическая политике, которая может дать импульс росту в Европе, более динамичному росту. Темпы роста очень низкие, за этим тянется шлейф высокой безработицы. Мы должны дать толчок восстановлению.”

Слова Драги на форуме в Синтре о готовности ЕЦБ действовать эксперты сочли ясным сигналом о том, что на июньском заседании правления на следующей неделе Европейский Центробанк снизит ставки и даже может объявить о выкупе активов по примеру США. Именно к этому постоянно призывает Европу глава МВФ Кристин Лагард, которая тоже была приглашена на форум.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: