» » Украине для спасения от дефолта потребовалось пять миллиардов евро

Украине для спасения от дефолта потребовалось пять миллиардов евро

29-10-2016, 07:57

Украине для спасения от дефолта потребовалось пять миллиардов евро

Украине необходимо изыскать пять миллиардов евро в течение ближайших трех дней для предотвращения дефолта. Об этом в номере от 26 февраля пишет газета The Times со ссылкой на анонимные источники в западных дипломатических кругах.


По сведениям издания, такую сумму дипломатам сообщил высокопоставленный участник оппозиционного движения. Из общей суммы в пять миллиардов евро 1,3 миллиарда требуется для оплаты российского газа, а 870 миллионов — на выплаты Международному валютному фонду. Оставшиеся средства будут направлены на исполнение обязательств перед бюджетниками.


Ранее 26 февраля стало известно, что в МВФ заявили о возможности отправки на Украину технической комиссии после того, как страна обратится за помощью. Новые украинские власти провели консультации по вопросу возможной финпомощи с представителями США и Евросоюза. Киев оценивает свою потребность в средствах в размере 35 миллиардов долларов на 2014 год. 24 февраля глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок заявил о готовности Брюсселя выделить Украине 20 миллиардов евро после формирования правительства.


Статьи
Украине для спасения от дефолта потребовалось пять миллиардов евро


Ощущение дефолта
Инвесторы устроили распродажу украинских акций и облигаций

Политический кризис на Украине, который перерос в столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами, серьезно поколебал уверенность инвесторов в стабильности украинской экономики. На протяжении последних дней курс гривны регулярно снижался по отношению к доллару. На торгах 26 февраля доллар оценивался в 10,1-10,3 гривны, что является максимумом для американской валюты с декабря 2008 года.


Снижение курса гривны после прекращения столкновений сопровождается ростом фондового рынка. По состоянию на 16:30 по московскому времени, основной индекс Украинской биржи вырос на 2,43 процента и достиг 1118,86 пункта.


Накануне замминистра финансов России Сергей Сторчак признал, что существует небольшой риск отказа Киева возвращать первый транш российского кредита в три миллиарда долларов. Москва ранее отказалась от выкупа украинских евробондов на два миллиарда долларов, размещенных на Ирландской бирже.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: