Томская дыра

6-04-2017, 06:37

Томская дыра


Томск – Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Череда отставок региональных руководителей, которая ожидается после Олимпиады в Сочи, может затронуть, в том числе, Томскую область. Судя по многочисленным скандалам и общей социально-политической ситуации в регионе, губернатор Сергей Жвачкин может попросту не досидеть на своем месте отведенный ему срок. Одним из главных достижений его руководства стало всеобщее недовольство в Томской области его же персоной.

Жвачкин был назначен губернатором весной 2012 года, когда заканчивался президентский срок Дмитрия Медведева. Он стал одним из последних назначенцев, при этом его кандидатура была, мягко говоря, неоднозначной. Накануне утверждения его в должности главы региона всплыл громкий скандал с коррупционной подоплекой. Предприниматели Галина и Евгений Коноваловы обвинили будущего губернатора, который ранее занимал пост генерального директора «Газпром трансгаз Краснодар», в рейдерском захвате их предприятия.

В 2006 году супруги Коноваловы приобрели ООО «Промавтоматика-инвест», владевшее комплексом недвижимости (бывший НИИ). К 2008 году вторая их фирма – ООО «РУСТ-Инвест» – выиграла право выкупить имущественный комплекс Рыболовецкой агрофирмы (РАФ) «Новая жизнь», которая раньше принадлежала «Газпром трансгаз Кубань». По утверждению супругов Коноваловых, именно бывшие руководители компании решили захватить их бизнес. Не обошлось и без участия полицейского давления – против Евгения Коновалова даже было возбуждено уголовное дело. Он также подвергся нападению. Впрочем, эта история не оказала никакого влияния на назначение Жвачкина, президент Медведев почему-то все-таки утвердил топ-менеджера «Газпрома» на должность губернатора Томской области.

Как оказалось, новоиспеченный губернатор, получив еще больше властных полномочий, продолжил привычную политику. В Томской области начался силовой передел собственности и сфер влияния. Решающим инструментом в отношениях бизнеса и власти в Томской области всё чаще стали многочисленные налоговые и прокурорские проверки. По информации томского отделения «Опоры России», количество запросов и проверок налоговой и бухгалтерской отчетности в 2013 году по сравнению с прошлым годом выросло в регионе примерно на 20%, отмечает портал flb.ru. Серьёзным длительным проверкам подвергся целый ряд крупных компаний, которые, по сути, были хребтом региональной экономики: ООО «Дельта», ОАО «ТЭЛЗ», ОАО «Сибэлектромотор», ООО «Северная группа», ООО «Вектор», ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», которая вообще отказалась работать на территории Томской области. В этом же списке лакомые куски коммунальной сферы – томские Горэлектросети и Горводоканал.

Не сложно предположить, что любая проверка силовых ведомств выведет на чистую воду недобросовестных «правоохранителей». Такие инспекции сейчас проводятся в Москве, и, похоже, приобретут всероссийские масштабы и доберутся, в том числе, до сибирской Томской области, где местные силовики, судя по всему, вышли из-под федерального подчинения и замечены местными наблюдателями в зависимости от нынешнего губернатора.

На этом фоне такой антиконкурентной политики вовсе не удивительно, что в Томской области выросло число предприятий-банкротов: согласно данным налоговых служб, в 2013 году в регионе обанкротилось в три раза больше предприятий, чем в предыдущие два года. Это можно объяснить тем, что среди томских бизнесменов все крепче утверждается мнение, что губернатор-варяг попросту «зачищает поляну» для «своих» предпринимателей.

Это касается, в том числе, сверхприбыльной в России сферы строительства. С приходом в регион Жвачкина наиболее выгодные предложения от областной власти получило ОАО «ТДСК» Александра Шпетера. Именно эта компания курирует проекты по строительству жилья в районе Кузовлевского тракта, микрорайона «Зеленые горки» и других значимых социальных объектов. Кроме того, именно «ТДСК» взялась за освоение 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. По одной из версий, выбор в пользу Шпетера был сделан по причине близких отношений бизнесмена с губернатором. Поговаривают, что некоторое время господин Шпетер даже проживал с Жвачкиным на одной лестничной площадке и дружил семьями…

Одним из самых заметных и скандальных строительных проектов в регионе стал стадион «Труд», опозоривший Томск на всю страну во время прямой трансляции матча чемпионата России по футболу огромной дырой на восточной трибуне еще в 2012 году. Реконструкция этого объекта до сих пор заморожена. Подрядчик – компания «Рилонд» после «давления свыше» была вынуждена отказаться от выполнения работ. Теперь на его место должен прийти новый. Но кто возьмется за этот проект пока не известно. В Томскую область, которая получила после прихода Жвачкина дурную славу, не спешат вкладывать даже «Газпром» и «Роснефть», на деньги которых очень рассчитывал губернатор, который, кстати, после назначения на пост главы области еще стал и президентом томской футбольной команды «Томь». И эта «дыра» может стать ярким символом правления губернатора Жвачкина.

На этом фоне, похоже, совершенно не случайно Томская область окунулась в атмосферу «лихих 90-х». В регионе произошла серия убийств предпринимателей. В октябре прошлого года в поселке Копылово неизвестный нанес множество ударов битой по голове 31-летнему главе томской торговой сети «Радуга вкуса» Максиму Хайкису. Немногим позже в офисе ООО «Научно-производственный комплекс «Электротепловые технологии» были застрелены гендиректор компании Сергея Шильников и его заместитель Анна Кузнецова, а ранее жертвой преступников стал владелец сети супермаркетов Максим Хайкис. При этом местные наблюдатели говорят, что подобного не было даже в 90-х, а ситуация может только обостриться, учитывая, что правоохранительные органы заняты не своим делом – вместо борьбы с преступностью ведется охота на бизнес.

Тем временем передел собственности привел к тому, что экономическая ситуация в Томской области заметно ухудшилась. Дефицит областного бюджета существенно увеличился. Если в марте 2012 года регион был должен почти 7 млрд рублей, то на конец 2012 года эта сумма выросла почти до 12 млрд рублей. Из вполне официальных отчетов видно, что по итогам 2013 года в бюджете сложился дефицит в размере 3 млрд рублей, что увеличило объем государственного долга и долговую нагрузку до 32%.

При этом одна из важных доходных статей – добыча нефти сократилась. По итогам 2013 года падение оценивалось почти в 4%, хотя до прихода Жвачкина наблюдался рост показателей. Примечательно, что в начале прошлого года планы региональных властей на «черное золото» были весьма амбициозны: сообщалось, что Томская область намерена в 2013 году добыть 12 млн т нефти, что выше показателя 2012 года на 2,2%. При этом нефтяной потенциал области в текущем году оценивался в 14,8 млн тонн.

Губернатор Жвачкин, выступая на ежегодном совещании недропользователей, лукавить не стал. «Очевидно, что разница между проектными и фактическими показателями – это миллиарды рублей упущенной выгоды», – признался Жвачкин, напоминает polit.ru. По мнению наблюдателей, объяснения губернатора выглядят, по меньшей мере, нелепо, ведь нефть в Томской области, в буквальном смысле, бьет ключом из-под земли.

Летом прошлого года томские экологи обнаружили крупные утечки нефти на севере Томской области – в Парабельском районе, где нефтедобычей занимается дочернее предприятие «Газпромнефти» ООО «Газпромнефть-Восток». Директор Сибирского экологического агентства Алексей Торопов назвал ситуацию «очень тревожной», однако после этого силовые структуры начали проверять эколога на экстремизм. «Кому-то явно не нравится то, что мы передали информацию о нефтеразвливах на Урманском месторождении, – уверен директор «СибЭко-Агентства» Алексей Торопов. – И я предполагаю, что команда проверить нас на экстремизм поступила откуда-то сверху».

О кризисной ситуации в Томской области свидетельствует не только нефть. В целом, по данным Томскстата, в регионе отмечено падение производства. В январе – декабре 2013 года индекс промышленного производства Томской области по сравнению с предыдущим годом составил 95,4%, в том числе по добыче полезных ископаемых – 95,7%, в обрабатывающей промышленности – 97,9%, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды падение составило 17%. Снижение объемов работ в строительстве достигло 8,2%.

В то же время рост отмечен в жизненно важной сфере ЖКХ, и касается он долгов, что свидетельствует о сложной экономической ситуации, недостаточном благосостоянии населения и слабой работе властей, в том числе, губернатора. В начале февраля сообщалось, что большую часть составляют долги от населения – более 800 млн рублей, в числе должников ТСЖ и ЖСК —200 млн рублей, 300 млн долга числится за предприятиями. Общий долг составляет 1, 297 млрд рублей, сообщает «Эхо Москвы в Томске». При этом половина долга от населения накопилась только за то, что они не оплатили потребление тепла и горячей воды в январе этого года. У энергетиков есть сомнения по поводу погашения долгов и заводами-банкротами, которые так и не получили вторую жизнь. В частности, «Сибэлектромотор» задолжал «ТГК-11» 18 млн рублей, «Контур» – 6 млн.

Вовсе не случайно, что такие итоги правления были оценены вполне адекватно Фондом развития гражданского общества в первом рейтинге эффективности губернаторов. Жвачкин попал в группу, которую газета «Известия» назвала «на грани фола». Томский руководитель занял скромное 44-45 место вместе со своим коллегой из Чувашии.

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов, Жвачкин получил «тройку». Эксперты обратили внимание на нехватку его авторитета в регионе.

Провальные итоги экономической деятельности губернатора Жвачкина подкреплены и не менее спорными политическими шагами. Он настоял на смене главы областного центра, что, судя по всему, позволило проводить более широкую зачистку среди местного бизнеса. Рокировка получилась неубедительной. Новый мэр Томска, бывший гендиректор «Томского пива» и «единоросс» Иван Кляйн заменил Николая Николайчука при явке на выборах в 20%. В областном центре так никто и не поверил в честные выборы. Вместе с тем местные элиты были крайне удивлены странному решению отдать томский мандат депутата Госдумы скромной учительнице из села Поросино Елене Ушаковой.

Не обошлось в Томской области и без межнационального взрыва. В декабре в деревне Белоусово произошла массовая драка местных жителей с приезжими азербайджанцами. Судя по отзывам местных жителей, губернатор не удосужился разобраться в конфликте, в ходе которого при попустительстве полиции были избиты битами местные жители, и объявил виновными коренное население. «Никакого межнационального конфликта там не было, это наше национальное русское безобразие», – заявил руководитель региона. Эти слова стали поводом для недовольства и требования отставки губернатора Жвачкина.

В начале 2014 года потребовал отставки главы региона и местный оппозиционер-коммунист Андрей Волков, который активно и успешно борется против сокращения финансирования областной медицины. Он опубликовал открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором назвал губернатора Жвачкина «феодалом-временщиком» и попросил уволить главу региона.

Волков считает, что глава региона открыто и систематически нарушает законы, а бюджетом пользуется, как «личным» кошельком.

«Из бюджета Томской области в 2013 году, также нагло и в нарушение закона, выделяются безвозвратно коммерческой структуре – одному из лидеров химической промышленности в России – холдингу «СИБУР», даже нерезиденту Томской области на момент выделения (с иностранными участниками в некоторых предприятиях холдинга) – 500 млн рублей. В следующем году, как я думаю, в бюджете будет снова предусмотрен очередной такой «подарок» на такую же сумму. Т.е. консолидированные потери бюджетной системы России, в пользу частных лиц составят более 1 млрд рублей. Данные бюджетные и безвозвратные транши в частные компании, в нарушение действующего законодательства, – это самая настоящая коррупция», – говорится в обращении Волкова.

По его сведениям, в Томской области выкуплены у газовиков сугубо для использования Губернатором, да еще за счет бюджета области бывшие государственные дачи Лигачева (хотя уже есть «дом приемов» в городе Томске, и ЦДСО «Томь» в д. Калтай и все это требуется содержать из бюджета). Покупаются дорогие служебные автомобили и даже американский вертолет (стоимостью около 30 млн рублей). Волков считает, что вертолет куплен, скорее всего, для того, чтобы губернатор мог на нем летать на охоту со своими гостями, в том числе из вашей администрации (ну уж точно не лесные пожары «мониторить»).

Кстати, по его же сведениям, именно совместная охота с высокопоставленными московскими чиновниками и позволила Жвачкину скачала занять место главы региона, а теперь и сохранять его. В неофициальных беседах в Томске говорят, что губернатор и вовсе забыл про вверенный ему регион и месяцами пропадает либо на охоте, либо в своем доме в Краснодарском крае.

Примечательно, что требование отставки губернатора Жвачкина негласно поддерживает практически местная элита. Бизнес в регионе сворачивается – все опасаются давления со стороны силовиков.

Недовольство главой региона испытывает и население Томска, который всегда читался городом студентов и интеллектуальной элиты и находился в оппозиции к властям. Обсуждение неугодного в регионе губернатора активно продолжается в социальных сетях, где Жвачкина считают чужым варягом. Идут разговоры и о непонятных связях губернатора с силовыми структурами, которые выполняют для него «грязную работу». Судя по всему, достаточно только одного, может быть, уже последнего весомого повода, чтобы недовольство переросло в томский «майдан» с активными массовыми протестами, непримиримостью которых всегда славилась Сибирь.

О сложной экономической и политической ситуации знают и в Кремле. По словам источников «Нового Региона», в администрации президента складывается вполне определенная позиция по отношению к нынешнему томскому губернатору, персона которого сама по себе уже становится проблемой. Совершенно очевидно, что Кремль не будет допускать, чтобы ситуация вышла из-под контроля, как это произошло в воюющем Киеве.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: