» » «Почта России» отследит посылки с помощью электронных меток

«Почта России» отследит посылки с помощью электронных меток

22-03-2018, 21:15

«Почта России» отследит посылки с помощью электронных меток

«Почта России» и «Роснано» подписали соглашение о создании системы автоматического мониторинга посылок и контролируемых (заказных, ценных) писем. Об этом говорится в сообщении компаний.


Проект предусматривает автоматическую регистрацию и учет движения контролируемых писем и международных почтовых отправлений с помощью нанесения на них радиочастотных (RFID) меток.


С помощью системы мониторинга планируется улучшить контроль за сроками пересылки и автоматизировать оформление документов, создать механизмы управления почтовыми потоками, а также оптимизировать логистику доставки почтовой корреспонденции адресатам.


В результате за счет внедрения RFID-меток планируется сократить сроки доставки и повысить сохранность почтовых отправлений.


В пресс-службе «Почты России» не смогли назвать «Ленте.ру» затраты на проект, пояснив, что они будут определены после заключения финального соглашения «Почты России» с «РСТ-Инвент», портфельной компанией «Роснано», разработавшей систему мониторинга. Запуск проекта запланирован на лето текущего года.


До конца 2014 года планируется внедрить систему в местах международного почтового обмена — аэропортах московского авиаузла и Санкт-Петербурга, а также в крупнейших сортировочных центрах — во Внуково, в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.


В рамках проекта всего системами отслеживания отправлений будет оснащено 25 пунктов почтового обмена, а также создан Национальный центр мониторинга (НЦМ).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: