» » Евразийский союз: никакой политики!

Евразийский союз: никакой политики!

6-01-2019, 12:05


В Астане готовы к приему гостей: 29 мая здесь, в столице Казахстана, увидит свет соглашение о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) . В него войдут, помимо принимающей стороны ( Казахстана) Россия и Белоруссия. Большой постсоветский интеграционный проект заявлен в новом формате: главными в союзе должны стать экономические, а не политические отношения участников. Перспективы развития новой структуры стали центральной темой обсуждения прошедшего в эти дни в Астане Международного экономического форума.

Вице-премьер правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что ЕЭС ни в коей мере не означает возврата к СССР: “Нет, это чисто экономический проект, построенный на прагматическом расчете”. По словам Сагинтаева, с участием в ЕЭС Казахстан связывает надежды на рост экономики, развитие местного производства, приток инвесторов и, как следствие, увеличение ВВП.

О региональном партнерстве с постсоветскими республиками Россия задумалась еще в 2000-м. Тогда в списке потенциальных участников значились также Украина и среднеазиатские республики. С началом глобального экономического кризиса Россия, Белоруссия и Казахстан пошли на ускоренное сближение. Результат – рождение Таможенного Союза, единой таможенной территории, свободной от пошлин и ограничений. Здесь удобно торговать и выгодно инвестировать.

Paхим Ошакбаев, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана , рассказал: с созданием Таможенного Союза в республику пришли сразу несколько известных компаний, привлеченных перспективой доступа к общему рынку ( а это – 170 миллионная армия потребителей и ВВП в полтора с лишним триллиона евро!). Прямые инвестиции поступили от южнокорейской компании “Отто”, специализирующейся на кондитерском производстве, а также ряда автостроителей (“Тойота”, “Ссангйонг”, “Ивеко”).

Интригу усилило одновременное развитие буквально под боком у Таможенного союза конкурирующего регионального проекта. Речь идет о программе ЕС “Восточное партнерство, ориентированной на сближение ЕС с оседями из постсоветского пространства, включая ту же Белоруссию.

Руководитель программы по повышению конкурентоспособности государств Евразии ОЭСР Антонио Сомма убежден: “Проект Евразийского экономического союза окажется удачным, если от членства в союзе выиграют отдельные компании, торговые структуры и и частные инвесторы. Вот когда на их уровне членство окажется плодотворным, тогда можно будет говорить об успехе замысла в целом”.
Хотя главным объявлен бизнес, без геополитических расчетов не обойтись. За 10 лет, пока вызревал проект Евразийского экономического союза, неясной оставалась перспектива участия в нем Украины. Которая де-факто оказалась перед выбором: идти в ЕЭС или ориентироваться на партнерство с Евросоюзом. Собственно, колебания официального Киева на последней стадии переговоров и спровоцировали нынешний кризис на Украине.

По мнению министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой, ЕЭС не могу зародиться без Украины, однако с участием этой республики в качестве члена сегодня этот интеграционный проект едва ли бы так хорошо развивался. “Значимое отсутствие” Украины не означает, что двери закрыты навсегда. ЕЭС нацелен на расширение, среди соискателей уже заявлены Армения и Узбекистан. Правда, участники экономического форума в Астане призвали кандидатов ( и принимающую сторону тоже!) не спешить. Ссылаясь на опыт расширения ЕС, не всегда беспроблемный….

ЕЭС вступит в действие 1 января 2015-ого.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: