» » «Форум сузит круг сценариев экономического развития России»

«Форум сузит круг сценариев экономического развития России»

24-09-2017, 05:47

Управляющий партнер Ernst&Young по России Александр Ивлев о Петербургском международном экономическом форуме
«Форум сузит круг сценариев экономического развития России»

Подготовка к открытию Петербургского международного экономического форума-2014

Сегодня открывается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году интерес к нему особенно высокий. Общая ситуация в российской экономике остается сложной и эксперты не могут прийти к единому мнению по поводу дальнейшего развития событий. Состав участников в этом году несколько поменялся. Отсутствуют руководители целого ряда американских компаний, есть потери и среди европейцев. Тем не менее, качество экспертизы форума остается достаточно высоким и мы станем свидетелями знаковых событий, которые будут определять развитие экономики страны в дальнейшем.


Несмотря на то, что, к сожалению, первые лица некоторых компаний не смогли приехать, это не означает что компании вовсе не будут представлены на ПМЭФ.Вместо них форум посетят либо топ-менеджеры уровня совета директоров либо лица, принимающих инвестиционные решения. Это уровень участников Давосского форума. И именно этот факт является своего рода критерием качества мероприятия. Эти люди возглавляют делегации, имеют право подписывать контракты и вести переговоры на самом высоком уровне. Поэтому я не разделяю скепсис коллег, которые говорят о том, что на форуме не будет подписано каких-либо соглашений. Все контракты готовятся в течение длительного периода времени. И те соглашения, которые находятся в финальной стадии или полностью готовы, скорее всего, будут подписаны.


Сегодня уже понятно, что крупнейшие международные компании не отказываются от сотрудничества со своими российскими партнерами и проектов в России. Россия остается привлекательным направлением развития бизнеса для иностранцев. Существует много проектов, которые могут быть реализованы в интересах всех участников. А сам Питерский форум за многие годы стал удобной дискуссионной площадкой для всех участников рынка. И на этот раз он соберет большое количество представителей частного и публичного сектора.



«Форум сузит круг сценариев экономического развития России»


Александр Ивлев

Основная причина, которая делает нынешний ПМЭФ особенно интересным состоит в том, что на этот раз экспертное сообщество в процессе обсуждения сузит круг возможных сценариев экономического развития России. Стоит отметить, что финансовая поддержка форума остается на высоком уровне. Как, кстати, и присутствие крупнейших международных брендов и спонсоров. За последние годы совместными усилиями бизнеса и государства было запущено большое количество эффективных инициатив в таких сферах как администрирование, совершенствование российского законодательства и доступ к источникам финансирования. Многое из уже сделанного стало именно результатом дискуссий профессионального сообщества в рамках прошлых форумов в Петербурге. Именно после ПМЭФа новые идеи переходили в стадию реализации. Эту традицию нужно поддержать и развивать.


Если посмотреть на программу нынешнего форума, то она, как и прежде, охватывает широкий спектр вопросов. Начиная с общего анализа международных рынков и заканчивая узкоспециализированными темами. Четко выделены такие приоритетные дискуссии как: региональное развитие, инфраструктура и бизнес-климат. На форуме будут представлены новые интересные продукты. Например, Национальный региональный рейтинг, который будет опубликован 23 мая. Он станет одним из индикаторов, по которым мы будем определять эффективность реформ и инструментов для улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды.


В программе форума особое внимание уделено диалогу бизнеса и государства. В рамках многих сессия и панельных заседаний участники ставят перед собой задачи по определению наиболее эффективных решений в своих индустриях. В некоторых дискуссиях принимают участие первые лица нашего государства.


Делегацию партнеров EY В этом году возглавляет Марк Отти, член глобального совета директоров EY и управляющий партнер региона EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка). Мы планируем активно участвовать в рабочих сессиях, заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, провести встречи с клиентами, обсудить возможности развития бизнеса и запуска новых проектов. Традиционно, EY будет одним из самых активных участников ПМЭФ и мы надеемся открыть для себя новые идеи и возможности для бизнеса.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: