» » Путин назвал сумму инвестиций в газовый проект с Китаем

Путин назвал сумму инвестиций в газовый проект с Китаем

17-08-2017, 09:22

Путин назвал сумму инвестиций в газовый проект с Китаем

Инвестиции России в проект реализации газового контракта с Китаем составят 55 миллиардов долларов. В свою очередь, КНР нужно будет вложить 22 миллиарда долларов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. Вкладываемые Россией средства пойдут на обустройство месторождений и строительство газопровода.


При этом, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, Китай может частично компенсировать РФ расходы, предоставив предоплату в размере 25 миллиардов долларов. Тем не менее КНР не обязана это делать, так как по соглашению аванс является опциональным.


Материалы по теме
13:40 21 мая 2014
«Газпром» договорился о поставках газа в Китай

Поставляться в Китай газ будет по принципу «бери или плати». Это означает, что китайские партнеры «Газпрома» в любом случае оплатят полную стоимость, даже если не будут выбирать все законтрактованные объемы.


Договор о поставке газа в Китай был заключен 21 мая. Общая его стоимость составит 400 миллиардов долларов за 30 лет. При этом каждый год объем поставок будет достигать 38 миллиардов кубометров. Таким образом, средняя стоимость газа составит 350 долларов за тысячу кубометров.


Газ будет поставляться по восточному коридору по газопроводу «Сила Сибири», который протянется от Чаяндинского месторождения в Якутии. Стоимость строительства оценивается в 46 миллиардов долларов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: