» » ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

12-12-2018, 10:41

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за пошлин на автомобили

Европейский союз подал против России иск во Всемирную торговую организацию из-за антидемпинговых ввозных таможенных пошлин, применяемых РФ в отношении ввозимых легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. По мнению ЕС, антидемпинговые пошлины несовместимы с нормами ВТО, передает ИТАР-ТАСС.


По существующим в ВТО правилам, у сторон будет 60 дней на проведение консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов.


По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2013 году в России было продано 16 тысяч коммерческих автомобилей Volkswagen и более пяти тысяч Mercedes-Benz. При этом группа «ГАЗ» реализовала 82 тысячи машин.


В настоящее время на территории России действует несколько предприятий по производству коммерческого автотранспорта. В частности, идет сборка автомобилей Ford Transit.


Это третий иск ЕС в отношении России в рамках ВТО, к которой РФ присоединилась в августе 2012-го. Первое расследование было начато в прошлом году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, а в начале апреля ЕС подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: