» » Россия и Китай пока не договорились по газу

Россия и Китай пока не договорились по газу

26-01-2018, 15:39


Москве и Пекину пока не удалось подписать соглашение о поставках газа стоимостью в 400 млрд. долл: по сообщениям из Шанхая, Китай требует уступок по цене, на которые Россия пойти не готова.

Вместе с тем, завершение китайского визита Владимира Путина в среду без подписания газового договора поставит под вопрос новую восточную ось партнерства России, чьи отношения с Западом сейчас на самом низком уровне со времен холодной войны.

Стороны вроде бы готовы к уступкам: Financial Times приводит слова Игоря Сечина о готовности Владимира Путина отменить налог на добычу для месторождений, газ с которых пойдет в Китай, тогда как Пекин может отказаться от импортной пошлины на российский газ.

По мнению экспертов из Nomura Research, отсутствие консенсуса означает, что Китай упорно тянет цену вниз – что он может себе позволить, поскольку располагает альтернативами в виде газового проекта в Сычуане или североамериканских резервов сжиженного газа. Россия же на фоне европейских санкций из-за украинского конфликта и общего стремления ЕС снизить свою зависимость от российских энергоносителей заинтересована в соглашении с Китаем гораздо больше.

Аналитики, цитируемые агентством Reuters, предполагают, что могут задерживать подписание газового договора и иные факторы, как-то: детали завершения строительства газопровода, по которому должен пойти в Китай российский газ, или вопросы предоплаты.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что компромисс по цене за газ может быть найден в любой момент – вместе с тем, некоторые источники предполагают, что приемлемым для обеих сторон будет и подписание соглашения на экономическом саммите в Санкт-Петербурге, что даст больше времени для согласования позиций.

На фоне пробуксовывающих переговоров по газу Владимир Путин наверняка может быть доволен текстом совместного российско-китайского заявления по Украине с призывом к де-эскалации напряженности и разрешению проблем мирными, политическими способами”; стороны назвали украинский конфликт “внутренним”.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: