» » МОТ: 20 миллионов “невольников”

МОТ: 20 миллионов “невольников”

22-09-2017, 18:15


Принудительный труд, в том числе бытовая эксплуатация, ежегодно, по всему миру приносит 150 миллиардов долларов незаконных доходов. Таковы опубликованные данные нового исследования Международной организации труда (МОТ), из которых следует, что подневольно в мире трудятся около 21 миллиона человек. Среди них наиболее уязвимыми являются мигранты. Причём, в европейских странах эксплуатируют меньше народу, но доходов получают больше.

По данным МОТ, основная часть доходов от подневольного труда (около 40%) приходится на азиатско-тихоокеанкий регион. На втором месте – страны Евросоюза и растущие экономики Восточной Европы, в том числе, бывшие советские республики.

Важнейшим источником дохода за счёт работающих подневольно (почти 100 миллиардов долларов или 2/3 от общей суммы) является сексуальная индустрия. На втором месте – принудительная работа в строительном секторе и в области производства и добычи энергоносителей: в них “отмывается” 34 миллиарда долларов.

В исследовании МОТ отмечается, что от прибыли, полученной с помощью принудительного труда, в карманы самих работников не попадает ни гроша. К тому же, эти доходы полностью скрыты от налогообложения со стороны государства.

Подневольный труд, считают в МОТ, контролируется организованными преступными сетями, с которыми очень сложно бороться. В то же время, ответственность за устранение основных причин появления принудительного труда и эксплуатации лежит на правительствах. Среди этих причин: бедность, отсутствие возможностей для обучения и для трудоустройства, отмечается в докладе Международной организации труда.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: