» » Бумажник под микроскопом

Бумажник под микроскопом

9-05-2018, 08:45

Российские банки обяжут делиться с США информацией о вкладах американцев
Бумажник под микроскопом

Офис налоговой службы в Вашингтоне (IRS)

Правительство России поддержало законопроект, который разрешает банкам «сливать» информацию об американских вкладчиках регуляторам США. По сути, речь идет об узаконивании практики, которой банки все равно будут вынуждены следовать из-за изменений в американском законодательстве. В противном случае им (и их вкладчикам) грозят существенные финансовые потери. Все это означает, что банковская тайна в России по отношению к владельцам депозитов из США не будет соблюдаться в полной мере. В России это решение было воспринято финансистами как часть санкций, введенных против нашей страны в связи с событиями на Украине. Что, конечно, в корне неверно. Ведь в аналогичную ситуацию попали и другие страны. В том числе, государства Евросоюза и Китай. Для отечественной банковской системы ущерб от этих законодательных изменений может оказаться ощутимым.


Замысел создать систему, подобную FATCA (Закон о налогообложении иностранных счетов), возник после глобального финансового кризиса 2008 года. Тогда американская администрация столкнулась с необходимостью пополнять бюджет. При том, что десятки, если не сотни тысяч состоятельных граждан этой страны всеми силами пытались уйти от налогов, размещая свои средства в иностранных банках — от швейцарских до расположенных на Каймановых островов.


Система FATCA может нанести ущерб российским финансовым организациям в любом случае. Например, если российский банк захочет купить казначейские ценные бумаги США, ему придется отказаться от 30 процентов прибыли по процентным выплатам и дивидендам. Частные инвесторы, использующие российские банки для своих операций, также должны будут платить штраф. Впоследствии они в праве потребовать от американцев возмещения убытков, но могут столкнуться с различными бюрократическими препонами. По некоторым оценкам, потери для финансовой системы России могут оказаться даже больше, чем от вызванных политическими спорами санкций.


Бумажник под микроскопом

Уолл-стрит, Нью-Йорк

С практикой ухода от налогов американскими гражданами администрация США борется давно. В последнее время скорее успешно, чем нет: Соединенные Штаты имеют достаточно рычагов для давления на иностранные банки. Ведь большая их часть ведет какие-то дела в Америке. И если такие кредитные учреждения откажутся сотрудничать, их могут ждать серьезные неприятности. Многие крупнейшие иностранные банки уже согласились выдать списки своих американских вкладчиков Белому дому. Другие попали под судебные иски. И процессы продолжаются до сих пор. Очередной из них, который регуляторы ведут против Credit Suisse, завершился новой победой финансовых властей Америки. Банк выразил готовность признать свою вину в сокрытии информации от IRS (Американская налоговая служба) и заплатить гигантский штраф в 2,5 миллиарда долларов.


Тем не менее разбирательства по каждому делу в ручном режиме не по силам даже американским налоговикам. В некотором смысле автоматизировать эту работу и призван документ, получивший название FATCA. Он регулирует отношения налоговиков со всеми иностранными банками и прочими финансовыми институтами, которые оперируют средствами американских резидентов.


Система была создана в 2010 году. А к началу 2013 года она претерпела ряд изменений. Большая часть из них как раз из разряда «закручивания гаек». К примеру, в прошлом году были пополнены списки видов финансовых институтов, подпадающих под действие данного закона. Теперь, в соответствии с FATCA, иностранный финансовый институт, работающий с американскими вкладчиками или инвесторами, обязан заключить соглашение с IRS либо напрямую, либо через страну своей дислокации. После этого он должен провести анализ существующих счетов физических и юридических лиц, изменить процедуры приемки новых клиентов и предоставлять сведения о счетах американских налогоплательщиков Налоговой службе США.


В случае если это не будет выполнено, все платежи с территории США, сделанные в отношении таких институтов, будут облагаться налогом в 30 процентов. Собирать этот налог обязаны банки и инвесткомпании, которые уже участвуют в системе FATCA. После этого они должны будут перечислять полученные средства в американский бюджет.


Список иностранных финансовых институтов (ИФИ), от которых требуется сотрудничество с властями США, довольно широк. Во всяком случае, он не сводится к одним только коммерческим банкам. Хотя они и находятся там на первом месте по значимости. К ИФИ, по американскому законодательству, также относятся депозитарии (держатели финансовых активов от имени третьих лиц), страховщики, инвестиционные компании (хедж-фонды, управляющие активами, брокеры, инвестиционные консультанты) и холдинги.


Для разных счетов в ИФИ введены разные правила мониторинга. К примеру, счет размером менее 50 тысяч долларов можно не проверять до тех пор, пока он этот лимит не превысит. Счета размером от 50 тысяч до миллиона долларов подлежат электронному мониторингу, а миллионные и выше — расширенному. Для юридических лиц верхняя граница «зеленой зоны» без проверок составляет 250 тысяч долларов. В случае, если банк обнаружит, что счет может принадлежать американцу, он вправе обратиться за всей необходимой информацией в компетентные органы США.


Некоторые из этих правил, впрочем, заработают только через несколько лет. Скажем, выручка от продажи американских активов будет облагаться налогом с начала 2017 года. В тоже время доходы, полученные на территории США, должны регулироваться финансовыми организациями, осуществляющими эти транзакции уже сейчас. При этом каждый финансовый институт должен назначать ответственного сотрудника, который будет контактировать с американскими регуляторами и уполномоченными ими банками по вопросу передачи информации или перечисления 30-процентного налога.


Интересно, что в России американская инициатива была с самого начала воспринята в штыки. Финансовые организации и политики увидели в ней ущемление национального суверенитета. В связи с конфликтом из-за Украины и принятия санкций против России переговоры по присоединении страны к FATCA заглохли. Сейчас, однако, Центробанк вернулся к этому вопросу.


Сохраняется недовольство и на уровне финансовых организаций. Так, на днях Национальная лига управляющих обратилась к ЦБ с просьбой прояснить ей положения закона, а также заявила об угрозе, которую FATCA представляет для «прав и свобод человека и гражданина при обработке персональных данных».



Дмитрий Мигунов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: