» » Россия и КНР увеличат объем расчетов в национальных валютах

Россия и КНР увеличат объем расчетов в национальных валютах

11-10-2018, 09:23

Россия и КНР увеличат объем расчетов в национальных валютах

Россия и Китай намерены увеличить объем прямых расчетов в национальных валютах во взаимной торговле. Об этом говорится в совместном заявлении о новом этапе сотрудничества и стратегического взаимодействия, подписанном по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне, передает ИТАР-ТАСС.


В документе отмечается, что увеличение объемов прямых расчетов в национальных валютах России и Китая коснется не только торговли, но также инвестиций и кредитования.


Страны намерены стимулировать рост взаимных капиталовложений, в том числе в объекты транспортной инфраструктуры, освоение месторождений полезных ископаемых, строительство жилья экономкласса на территории России.


Договоры о расчетах в национальных валютах Китай заключил уже с рядом стран Южной Америки и Азиатского региона. В 2013-м году КНР подписала с Великобританией и Сингапуром соглашение о прямых валютных торгах. В том же месяце стало известно, что Пекин и Брюссель одобрили своп-сделки объемом в 350 миллиардов юаней. В 2013 году юань обошел евро в списке самых торгуемых мировых валют. По данным Bloomberg, наиболее активно юани в сделках использовали в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: