» » BlackRock избавился от вложений в российские облигации

BlackRock избавился от вложений в российские облигации

20-07-2018, 21:02

BlackRock избавился от вложений в российские облигации

Один из крупнейших в мире институциональных инвесторов BlackRock продал все свои вложения в облигации российских компаний, опасаясь санкций против РФ. Об этом рассказал глава подразделения BlackRock Серхио Триго Паса в интервью Financial Times, передает «Прайм». Он отметил, что за последний месяц суммы изъятых инвестиций по долговым рынкам развивающихся стран составляли сотни миллионов долларов.


При этом он не уточнил, от чьих именно облигаций избавился фонд, но намекнул, что последствия санкций все чаще дают о себе знать, поэтому сделки на рынке долговых ценных бумаг, принадлежащих России, постепенно идут на спад, вплоть до полной остановки. Инвесторы рассматривают российские облигации как слишком рискованное капиталовложение.


По словам главы подразделения, даже те компании РФ, в которых лицам из санкционных списков, принадлежит менее 50 процентов, рассматриваются специалистами по внутреннему контролю как потенциально рисковые. Из-за санкций США вторичный рынок российских облигаций может быть заморожен, считает Триго.


Управление по контролю за финансовыми активами министерства финансов США требует, чтобы активы любой компании, в которой фигурант санкционного списка прямо или косвенно контролирует 50 процентов капитала и более, замораживались вне зависимости от того, включена эта компания в санкционный список или нет.


В последние годы компания активно инвестировала в Россию. В частности, ее подразделение — инвестфонд BlackRock — владел долями в золотодобывающих российских компаниях «Высочайший» (доля фонда составляла 18,53 процента) и ГК «Петропавловск» (доля фонда равнялась 10 процентам).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: